24.10.2007 02:20
    Поделиться

    Определены шесть наиболее эффективных российских менеджеров

    Третья церемония вручения одной из самых престижных российских деловых премий "АРИСТОС" лучшим менеджерам России состоялась 18 октября в Москве. В шести основных и двух специальных номинациях награды получили топ-менеджеры ведущих российских компаний. Среди них - Семен Вайншток, Сергей Дубинин, Михаил Задорнов, Александр Булыгин, Александр Потемкин.

    Идея премии принадлежит Ассоциации менеджеров России - общественному деловому объединению, ставящему цель продвижения самых современных стандартов управления. На сегодняшний день членами Ассоциации менеджеров являются более 2000 руководителей компаний из 58 регионов России. История премии "АРИСТОС" началась в 2003 году, когда Ассоциация менеджеров провела первую торжественную церемонию "Флагманы российского бизнеса". Первая церемония собрала более 400 участников.

    По положению, ежегодная премия "АРИСТОС" вручается наиболее выдающимся представителям российского делового сообщества, чья работа соответствует самым высоким мировым стандартам, применяющим в своей деловой практике новейшие концепции организации бизнеса и являющимся признанными лидерами в своей области. В 2007 году номинантами премии "АРИСТОС-2007" стали руководители, соответствующие наивысшим критериям профессиональной эффективности, занимающие лидирующие позиции в разделах ежегодного рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров".

    Победители премии "АРИСТОС-2007" определились путем голосования Академии премии, в которую вошли ведущие представители российского делового сообщества, мэтры отечественной экономики. Действительными членами Академии являются руководители крупнейших российских компаний. Среди почетных академиков такие мэтры отечественной экономики, как Виктор Вексельберг, Александр Гончарук, Андрей Костин, Анатолий Чубайс, Владимир Якунин. Всего в этом году среди почетных академиков премии насчитывается 35 человек. Действительными членами Академии премии "АРИСТОС" являются главы корпоративных пакетов компаний - членов Ассоциации менеджеров. На сегодняшний день их 125.

    Главный принцип, прошедший испытание временем, - "Лучшие выбирают лучших". Этот принцип сохранился в качестве основного в методологии рейтинга и в этом году: оценки проводились непосредственно представителями делового сообщества, которые обладают реальным знанием трудовых достижений, профессиональной репутации и личностных качеств оцениваемого кандидата. Партнерами вручения премии выступили компания Audi, лидер автомобильного премиум-сегмента России, и компания "Моспромстрой".

    Как сказал на торжественной церемонии награждения победителей в столичном "Суриков-холле" президент Ассоциации менеджеров России, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, "вручение премии "АРИСТОС" становится ежегодным событием- со своей историей, своими героями, своей традицией: "Особенно приятна традиция собирать в одном зале элиту экономической жизни страны. Деловое сообщество живет, дышит, меняется, развивается и пополняется".

    Показательно, что премии победителям также по устоявшейся традиции вручали признанные бизнес-лидеры России: Сергей Литовченко, исполнительный директор Ассоциации менеджеров России, Евгений Чичваркин, председатель совета директоров компании "Евросеть", Михаил Дворкович, советник председатель совета директоров Mirax-group, Андрей Васильев, главный редактор издательского дома "Коммерсантъ".

    Всего были названы фамилии ста восьми номинантов премии "АРИСТОС-2007" в шести основных и 15 фамилий - в специальных номинациях. Об этом сообщил Александр Дынин, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России на пресс-конференции, прошедшей после оглашения списка номинантов на престижную награду.

    Победителем премии "АРИСТОС-2007" в номинации "Лучший финансовый директор" стал Сергей Дубинин, представляющий РАО "ЕЭС России". К экс-главе Центробанка особенно применимы крылатые слова о том, что "от финансового директора зависит, насколько крепко спит генеральный". В самом деле, масштабные планы модернизации электроэнергетики, уже получившие название "ГОЭЛРО-2", напрямую зависят от успешного привлечения средств в отрасль. Пока выстроенная Сергеем Дубининым стратегия привела к тому, что дополнительные эмиссии акций территориальных и оптовых генерирующих компаний скупаются инвесторами по цене, в полтора-два раза превышающей прогнозы аналитиков.

    Лучшим коммерческим директором (директором по маркетингу) академики признали Кента Мак Нили из компании "Вымпелком". Вручивший премию Евгений Чичваркин - в желтой майке с надписью "Выживают только параноики" - напомнил о безусловном благе конкуренции. И не преминул сообщить, что в его салоне связи на Тверской улице в Москве недавно самый дорогой мобильный телефон за 300 тысяч евро купила девушка, предпочитающая услуги "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн").

    В номинации "Лучший директор по персоналу" победила Ольга Голодец из ГМК "Норильский Никель". Не обошлось без дежурных, но все равно верных слов о том, что "главное - это не основные фонды, а основные люди". В целом борьба в этой номинации продемонстрировала, что передовой российский бизнес все больше внимания уделяет социальной политике и тем увеличивает отрыв от инертных конкурентов.

    Лучшим ИТ-директором, то есть лицом, без эффективной работы которого не будет современной компании, стал Андрей Глазков, представляющий "РБК Информационные Системы" - компанию, которой скоро исполнится 15 лет.

    Судя по составу финалистов, жесткая конкуренция ожидала участников номинации "Лучший директор по общественным и корпоративным отношениям". Ведущим пиарщиком был признан Сергей Михайлов из ОАО "Российские железные дороги". Он сам отметил на церемонии, что в 2006 году премию "АРИСТОС" как самый цитируемый в СМИ топ-менеджер получил президент РЖД Владимир Якунин, что само по себе говорит об эффективности его пиар-службы.

    Наконец, ключевую из шести основных номинаций - "Лучший топ-менеджер" - с блеском взял Михаил Задорнов из ВТБ 24. Судя по тому, как недавно образованный банк уверенно обошел почти всех конкурентов по объемам привлеченных средств населения, награда нашла героя.

    В специальной номинации "За продвижение российского бизнеса за рубежом" первенствовал Александр Булыгин из объединенной компании "Российский алюминий". Ожидаемый успех: сделка по слиянию РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore вывела российскую компанию на первое место в мировой алюминиевой промышленности.

    За особые заслуги в развитии российского бизнес-сообщества отмечены Сергей Воробьев из компании Word Howell и Александр Потемкин, представляющий Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ).

    Поделиться