23.10.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир на среду: "Леонид Филатов. Последние 24 часа"

    24.10. 2007

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30 ЛЕОНИД ФИЛАТОВ. ПОСЛЕДНИЕ 24 ЧАСА ***

    Документальный фильм. Он прожил всего 57... Инсульт, путешествия из одной больницы в другую, удаление почек, пересадка донорского органа, двустороннее воспаление легких... "У всех проблемы. Всем сегодня плохо. Такие государство и эпоха. Но что же будет, если от тоски мы все начнем отбрасывать коньки?" - написал он, говорят, чуть ли не на каталке по дороге в операционную... Его отдельным бесценным личным вкладом не в нашу культуру - в нашу жизнь - стала передача "Чтобы помнили". Он сам уже сильно болел. Но всегда находил нужные слова и с невероятным тактом рассказывал о забытых актерских судьбах. На фоне больничной стены, после уколов анестезии, ведь многие программы снимались прямо в клинике... Однажды только позволил себе замечание по поводу: "Исповедовать вдов и бродить по кладбищам - не лучший способ собственного бытия. То, что это так аукнется в моей личной судьбе, доведет буквально до грани жизни и смерти, я, конечно же, предположить не мог"... Его блестящее литературное наследие - можно сказать, послесловие к его актерскому. "Занятия за письменным столом не требуют такого напряжения, как сцена, - рассказывал Филатов. - Литературной деятельностью я вынужден заниматься, потому что нет сил на актерскую. Комедию "Лисистрата" я написал в ожидании операции, когда лежал с искусственной почкой. "Про Федота-стрельца..." - в ожидании интересной роли"... Он не любил ни бесполезной и унизительной "торговли" лицом на начальственных коврах, ни ставших чуть позже популярными и очень выгодными для "завязывания контактов" походов на праздные тусовки, хотя именно там многие налаживали деловые связи и находили поддержку своим театральным и кинопроектам. Таганка казалась для него "самым счастливым местом во всей нашей несчастной стране". Все беды этого театра он воспринимал как свою личную трагедию. Фильм "Сукины дети" - о событиях в тех родных для него стенах - Филатов снял за двадцать четыре дня. Буквально на выдохе. Параллельно перенеся микроинсульт на ногах. "Я живу быстро. Для меня самое большое мучение, когда вижу, как впустую тратятся минуты", - объяснял он столь бешеный ритм во время своего кинорежиссерского дебюта. После ему следовало бы отдохнуть и отлежаться - ну хотя бы чуть-чуть. Но такой сценарий был не для Филатова - он уже летел в Париж, где его ждал новый проект - фильм "Свобода или смерть" (с рабочим вариантом названия "Любовные похождения Толика Парамонова"). Когда Филатов прилетел в Париж, где проходили съемки, его шатало. Французы за его спиной спрашивали у киногруппы: "Это ваш режиссер? Он что - пьет?" Но Филатов все пропускал мимо ушей. В том числе и настойчивые просьбы врачей хоть ненадолго остановиться, подлечиться...

    ДОМАШНИЙ 23.30 КОГДА ВСТРЕЧАЮТСЯ ЛЕДИ **

    Лирическая комедия. Известная писательница обещала свою новую рукопись одному солидному издателю. Поклонник знакомит ее с женой этого господина, только писательница совсем не догадывается, кто перед ней стоит и с кем она так откровенно судачит о своих литературных делах. В ролях - Джоан Кроуфорд, Грир Гарсон. Режиссер - Роберт Леонард. США, 1941.

    РЕН ТВ 00.15 ЗАКОНЫ БРУКЛИНА **

    Криминальная драма. Раньше дети мечтали вырасти и стать космонавтами. А теперь мальчики хотят работать гангстерами. Мальчики из Бруклина. Некоторым это очень даже удается - задача ведь, не то что слетать на Луну... В ролях: Скотт Каан, Алек Болдуин, Мена Сувари. Режиссер - Майкл Корренте. США, 2007.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться