24.10.2007 01:00
    Поделиться

    Прежде чем прервать 3-месячную беременность - женщина подпишет документ о согласии

    Комментарий заместителя директора Центра акушерства, гинекологии и перинатологии академика РАМН Лейлы Адамян:

    - Очень советую женщинам, решившимся на проведение аборта после 12-недельного срока, внимательно не просто прочесть, а изучить публикуемый приказ минздравсоцразвития.

    Подробная информация о предстоящей процедуре дана неспроста: прерывание беременности на столь позднем сроке - серьезное хирургическое вмешательство. Даже проведенное в самых лучших условиях самыми опытными специалистами, оно не всегда может уберечь женщину от тяжких последствий. В приказе не случайно о них подробно говорится. Я не хочу никого пугать, но, поверьте, порой аборт на таком сроке катастрофически увеличивает возможность осложнений в здоровье женщины.

    Еще об одном надо помнить: к 12-недельному сроку плод уже как-то сформировался, это уже человечек, который чувствует боль, а аборт - это же разрушение плода, это такая боль... Понимаю, что это уже из области морально-этической, эмоции, так сказать... Да, бывают ситуации, когда иного выхода, кроме прерывания беременности, нет. И приходится решаться на аборт. Но обязательно надо, чтобы женщина знала о его последствиях, чтобы ее согласие на эту непростую операцию было действительно информированным.

    Поделиться