24.10.2007 00:00
    Поделиться

    Липчане опротестовали новые правила рыболовства

    Рыболовы-любители обратились к губернатору
    В своем обращении к главе области любители "охоты на удочку" выразили несогласие с новыми правилами рыболовства и попросили руководителя региона добиться корректировки некоторых положений этого документа.

    Еще в августе вступил в силу приказ Минсельхоза РФ "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна". Действие его распространяется на большинство водоемов Липецкой и Воронежской областей. Существенные изменения, внесенные в Правила в разделах любительского и спортивного рыболовства, затронули рыбаков, как говорится, за живое.

    Резкое неприятие сообщества рыбаков-любителей вызвали два нововведения. Во-первых, то, что установлены ограничения по размеру выловленных рыб. Например, сом не должен быть менее 60 сантиметров, толстолобик - 50, щука - 30 сантиметров, лещ и карп - 24, подуст и окунь - 15. Запрещено также вылавливать пресноводного рака менее 9 сантиметров и его икряных самок. Каждую пойманную рыбу придется измерять и, если она окажется меньше разрешенного размера, ее следует выпустить обратно в водоем.

    Во-вторых, теперь не разрешается рыбачить круглый год. С 20 апреля по 31 июля запрет введен на ловлю в реке Дон с притоками всех видов рыб. С 1 января по 31 мая запрещена ловля рака, с 15 апреля по 31 мая - рыбца. Установлено табу на вылов рыбы и раков на зимовальных ямах и на водных объектах рыбохозяйственного значения. По мнению начальника отдела рыбнадзора управления Россельхознадзора по Липецкой области Александра Глебова, нововведения оправданы необходимостью разумно подходить к сохранности водных биоресурсов. Ведь именно в запрещенные для рыбной ловли сроки рыбы и раки выводят потомство. Тем более, многие положения предыдущего приказа минсельхоза от 1986 года устарели и не соответствовали нынешнему законодательству и даже вступили в противоречие с Административным кодексом РФ. На это неоднократно указывала прокуратура. По отношению к рыболовам, нарушившим приказ, инспекторы Россельхознадзора на первых порах обходятся предупредительными мерами: в основном ведут разъяснительную работу.

    Члены Липецкого областного рыболовного клуба, напротив, считают, что запрет на лов рыбы на протяжении практически всего теплого периода года, а не только в период нереста, "рубит любительское рыболовство под корень".

    И что будет с соревнованиями любителей, где результат считается от веса улова, а не от размера пойманной рыбы? "Росохотрыболовсоюзом" было принято решение о проведении 23 февраля будущего года чемпионата мира по ловле мормышкой со льда именно в Липецкой области. Однако теперь первенство оказывается "вне закона".

    Все эти доводы правление рыболовного клуба изложило в открытом письме губернатору Липецкой области Олегу Королеву, почетному члену своего клуба, с просьбой рассмотреть возможные негативные последствия введения новых правил, а также поручить соответствующим областным службам подготовить замечания к ним. Дабы "Еправила работали на интересы государства, на сохранение рыбных запасов, а не отравляли жизнь рыболовам-любителям".

    Поделиться