24.10.2007 02:00
    Поделиться

    Правительство выделяет 2,7 млрд рублей на закупку лицензионного ПО для школ

    2,7 миллиарда рублей выделено на закупку лицензионного программного обеспечения для школ России

    Сегодня в "Российской газете" публикуется распоряжение Правительства РФ N 1447-р о внедрении в российские школы лицензионного программного обеспечения.

    Распоряжение за подписью премьер-министра Виктора Зубкова обязывает Минобрнауки и Мининформсвязи в период с 2007 по 2009 годы обеспечить школы программами, входящими в базовый пакет программного обеспечения, и правами на их использование в течение 3 лет. Финансирование этих мероприятий будет осуществлять Федеральное агентство по образованию за счет средств федерального бюджета.

    - Это принципиальный документ, - считает заместитель руководителя Рособразования Вадим Лазутин. - Государство, наверное, впервые озаботилось тем, на каком программном обеспечении работают школьники, и ведется образовательный процесс в целом. Во избежание повторения случаев, подобных недавнему скандалу с "пиратскими" программами на компьютерах в школе села Сепыч Пермского края, Рособразование обязуется поставить лицензионное ПО во все 62 тысячи российских школ в течение первого квартала 2008 года. Причем в рамках этого проекта не только поставка, но и организация служб технической поддержки, "горячих линий" для консультаций педагогов. Кстати, лицензионное программное обеспечение будем ставить не только на компьютеры в школах, но и на домашние машины учителей. Из федерального бюджета на закупку лицензированных программ из базового пакета ПО выделено 2,7 миллиарда рублей на три года.

    В приложении N 1 к документу указаны учреждения, куда в первые три месяца 2008 года привезут лицензионное программное обеспечение: общеобразовательные, вечерние, кадетские школы, детские сады, коррекционные образовательные школы и др. Второе приложение - перечень программ стандартного пакета ПО для компьютеров: операционная система, ПО для сжатия и архивирования файлов, для защиты от вирусов и спама, для оптического распознавания документов и т.д.

    Поделиться