24.10.2007 23:50
    Поделиться

    Владимир Янко снова встал у руля сборной России по хоккею с мячом

    За три месяца до старта московского чемпионата мира у мужской сборной России появился главный тренер. Вчера за кандидатуру Владимира Янко отдали голоса 21 из 24 членов исполкома Федерации хоккея с мячом.

    Это уже третье пришествие самого титулованного тренера мирового бенди в главную команду страны. Приведя российскую сборную к победе на прошлом чемпионате мира, Янко ушел в отставку по собственному желанию. Однако накануне Владимир Владимирович дал согласие вновь возглавить россиян, которым через три месяца предстоит выступить на домашнем чемпионате мира.

    Российская газета : Владимир Владимирович, на какой срок рассчитан ваш контракт с федерацией?

    Владимир Янко : Конкретные сроки в договоре не предусмотрены. Однако контракт будет действовать до весны, когда состоятся выборы президента ФХМР. Кроме того, по контракту с ФХМР я буду курировать сборные России всех возрастов.

    РГ : Кто станет вашим помощником в сборной?

    Янко : Возможно, это будет Сергей Ломанов, ранее отказывавшийся от поста главного тренера. Я же отказаться не мог. Мировое первенство в Москве наверняка станет лучшей рекламой для хоккея с мячом в нашей стране. Главное сейчас - сплотить всех любителей хоккея с мячом ради победы на домашнем чемпионате.

    Тем временем с 25 по 28 октября в шведских городах Юсдале, Эдсбюне и Болльнесе пройдут соревнования Кубка мира-2007 среди мужских, женских и юношеских команд.

    От России в турнирах принимают участие: среди мужчин - "Динамо", "Зоркий", "Родина", "Уральский трубник", "Водник" и "АМНГР-Мурман"; среди женских команд - победитель и бронзовый призер чемпионата страны ДЮСШ "Рекорд" (Иркутск) и "Арктика" (Мурманск); среди юношей 1992 г.р. - победитель и серебряный призер первенства страны "Реформация" (Абакан) и "Водник" (Архангельск).

    Поделиться