25.10.2007 02:00
    Поделиться

    Боевиков, причастных к подрыву "Невского экспресса", этапировали в Москву

    Вчера утром стало известно, что в Назранском районе Ингушетии арестованы двое предполагаемых боевиков, которых подозревают в подрыве поезда "Невский экспресс" 13 августа этого года.

    Корреспонденту "РГ" в МВД республики такую информацию подтвердили, но никаких комментариев давать не стали. Не назвали и фамилии задержанных. В прокуратуре Ингушетии заявили, что задержаны двое подозреваемых, которые, по мнению следствия, имеют отношение к подрыву.

    Из неофициальных источников корреспонденту "РГ" удалось выяснить, что оба арестованных принадлежат к так называемым незаконным вооруженным формированиям. Взяли их накануне в населенном пункте Экажево. Задержанные - братья Хадриевы Амирхан и Макшарип. Их не стали держать в республике и сразу же этапировали в Москву.

    Во второй половине дня такую информацию подтвердил глава МВД Рашид Нургалиев. Он сказал, что задержанных переправили в столицу для проведения следственных действий. А еще министр уточнил, что работа по выявлению всех причастных к взрыву была очень длительной и что она продолжается.

    Если арестованные боевики действительно причастны к преступлению, то у следствия появилась реальная возможность довольно быстро расследовать это дело.

    Напомним, что пассажирский поезд N166 сообщением Москва - Санкт-Петербург 13 августа попал в аварию на перегоне Бурга-Красненка Маловишерского района Новгородской области. Причиной аварии стал взрыв самодельного устройства. Тогда совершенно случайно обошлось без жертв. Но пострадали около 60 пассажиров. 30 человек попали на больничную койку.

    Поделиться