Поделиться

    Валерий Капашин: На всех объектах по уничтожению химоружия вопросы безопасности - на первом месте

    Весной этого года Россия успешно выполнила второй этап Программы уничтожения химического оружия, ликвидировав 20 проц. (8 тыс. тонн) отравляющих веществ. Курс взят на выполнение 3-го этапа - ликвидацию к концу 2009 года 45 проц. запасов химоружия (18 тыс. тонн ОВ). Задача - непростая, сроки - жесткие. Первоочередную роль в ее выполнении наряду с уже действующими заводами УХО призваны сыграть объекты в п. Леонидовка Пензенской и г. Щучье Курганской областей, строительство которых идет полным ходом.

    Начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-лейтенанта Валерия Капашина редко можно застать в московском кабинете - значительно чаще он инспектирует действующие и строящиеся объекты, на месте решая постоянно возникающие вопросы. В ходе своего планового посещения строительства объекта в г. Щучье Капашин нашел время для интервью корреспондентам "РГ".

    Российская газета: Периодически в районах нахождения объектов УХО, в том числе в Щучьем, возникают слухи об утечках или авариях, подвергается сомнению безопасность технологии уничтожения химоружия. Общественность выражает озабоченность в связи с возможностью терактов. Как обеспечивается безопасное хранение химического оружия?

    Валерий Капашин: Ни на секунду нельзя забывать, что химические боеприпасы имеют гарантийный срок хранения, поэтому чем скорее мы их ликвидируем, тем лучше. Процесс уничтожения - управляемый, процесс хранения - в значительно меньшей степени. Чем дольше оружие хранится, тем больше вероятность неприятностей. Поэтому на всех объектах вопросы безопасности - на первом месте. Объекты надежно охраняются специальными частями. Существует комплекс специальных мероприятий обеспечения безопасности объектов, используются самые современные технические средства. Постоянно идет учеба личного состава, совершенствуются методики, проводятся комплексные учения.

    РГ: Когда заходит речь о строительстве объектов социальной инфраструктуры в рамках федеральной программы, то часто, в том числе и в Щучьем, можно услышать - военные того не сделали, того не учли...

    Капашин: Надо четко уяснить - Федеральное управление ничего не строит по собственной инициативе. Работы выполняются строго в соответствии с утвержденным перечнем, составляемым субъектом Российской Федерации по согласованию с местной властью, и при наличии проекта, прошедшего госэкспертизу. Имея определенный негативный опыт реализации социалки в Горном, мы там дважды собирали глав администраций всех районов, где строятся объекты УХО, чтобы разъяснить им, как НЕ НАДО расходовать деньги в рамках 10 проц. Однако проблема по-прежнему остается. Важно составить взвешенный продуманный перечень социальных объектов и строго его придерживаться, как это имеет место в Брянской области и Удмуртской Республике, а не вносить все новые и новые изменения. Ведь любое изменение требует госэкспертизы, строительство начинается только при наличии проекта!

    Сегодня в Щучьем на социальные нужды приходится примерно 7,8 проц. сметной стоимости объекта. Объекты, включенные к настоящему моменту в перечень, мы закончим полностью. К концу октября закроем вопрос с водоводом, восстановлением и реконструкцией дорог. В приемные комиссии включены представители местных властей, так что после сдачи объектов претензий не будет.

    К настоящему моменту мы имеем 100 проц. смет по строительству всех объектов, финансовая картина ясна. Могу сказать, что денег на социальные нужды, в том числе и по этому объекту, добавится, федеральная программа будет скорректирована. Поэтому надо еще раз четко определиться и расставить приоритеты с учетом разрабатываемой концепции ген-плана развития города Щучье, подготовить проектное обеспечение. А определившись, всем вместе идти в правительство. Доказывать, получать дополнительные средства и строить на них дополнительные нужные населению объекты. Тогда люди скажут всем - и администрации, и военным - спасибо.

    РГ: С момента начала уничтожения химоружия в Горном в 2003 году интенсивность работы постоянно возрастает. Как ваши люди выдерживают взятый темп?

    Капашин: Ответ простой. За годы, прошедшие с момента начала уничтожения химоружия, сформировалась команда единомышленников-профессионалов, объединенная одной общей целью - освободить Россию от химической заразы. Такая команда, построенная на принципах единоначалия, способна решить и решает любые задачи. Уже в декабре этого года в Марадыково будут уничтожены все запасы Ви-икс, самого опасного отравляющего вещества. В 2009 году в Камбарке будет закончен процесс уничтожения всего хранившегося там химоружия. Люди устали, месяцами не видят семей, но знают - расслабляться нельзя. Руководить такими людьми - великая честь. Они - лучшие!

    Поделиться