25.10.2007 02:00
    Поделиться

    Россиянам и белорусам упростили гражданские отношения

    Невеста - белоруска, жених - россиянин. Как им зарегистрировать отношения? Какое гражданство будет у их ребенка? И каким образом в случае развода взыскать с супруга алименты? Вопросов, сопутствующих интернациональному браку, множество. И решаются они порой очень непросто. На недавнем заседании в Минске Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России брачно-разводная тема обсуждалась среди первоочередных проблем. Диалог вылился в подписание двух проектов соглашений. Реализация этих договоренностей затронет интересы тысяч людей. Ежегодно только в Беларуси заключается около 5 тысяч браков с иностранцами, из них две трети свадебных маршей звучит в честь белорусско-российских пар.

    Марш Мендельсона отгремел. Пора подумать о формальностях. В частности, о штампе в паспорте, подтверждающем серьезность намерений участников союза двух сердец. Но вот в чем казус: соответствующие отметки в документы иностранцев ни в России, ни в Беларуси не вносятся. Таков закон. И вместо медового месяца молодоженов ожидают недели не самых приятных хлопот. Супруг-иностранец обязан уладить вопрос с компетентными органами своей страны. Желание взять фамилию мужа или жены - новый виток волокиты. Словом, обычная регистрация выливается в целую эпопею. Такие же проблемы и при расторжении брака. Проект соглашения значительно укорачивает эти процедуры и создает абсолютно равные условия для россиян и белорусов. Механизм предельно прост: в каком ЗАГСе молодые расписываются, там и проштамповываются их паспорта. Для официального развода также не придется бегать по инстанциям двух стран.

    Сегодня проблема еще и в том, что форма и содержание "брачных" отметок в государствах-союзниках различаются между собой. Предстоит унифицировать и то, и другое.

    - В ближайшее время документ отправится на внутригосударственные согласования, - рассказал о перспективе проекта министр юстиции Беларуси Виктор Голованов. - Новый порядок процедуры значительно облегчит людям жизнь.

    По мнению участников заседания, не за горами и тот час, когда в свидетельстве о рождении будет значиться запись: "гражданин Союзного государства".

    ...Развод, как говорится, дело житейское. Но все гораздо сложнее, когда разрыв касается уже не только двоих. Особенно если судьба развела родителей по разным странам. Не всегда расставание проходит гладко, и не все обязательства бывшие супруги выполняют добросовестно. Увы, уход от алиментов в наши дни не редкость. Предположим, белорусский суд обязал нерадивого отца, осевшего где-нибудь в Рязани, выплачивать содержание ребенку. А кто это исполнит? По сегодняшней схеме мама и малыш получат деньги только после того, как принятое в соседнем государстве решение будет признано местным судом. Процесс, сразу оговоримся, довольно длительный и трудоемкий. Люди ждут судебных вердиктов месяцами. Заложниками ситуации становятся дети.

    Юристы нашли выход из положения. В результате родился проект нового договора. В чем его суть? Судебные постановления по делам о взыскании алиментов признаются автоматически и в двустороннем порядке. А, следовательно, немедленно подлежат исполнению. Таким образом, злостный неплательщик алиментов больше не спрячется за забор из бюрократических препон. Кстати, разработчики этого проекта - не первооткрыватели. В Союзном государстве уже существует практика взаимного исполнения актов хозяйственных судов Беларуси и арбитражных судов России. Плюс такой системы? Простота и оперативность.

    На импровизированной пресс-конференции министры юстиции Беларуси и России - Виктор Голованов и Владимир Устинов - выразили надежду, что новый алгоритм взыскания алиментов заработает уже с 1 января.

    Участники Объединенной коллегии решили два важнейших вопроса. Но сделать предстоит куда больше. Министры не скрывали от журналистов, что о едином правовом пространстве говорить пока рано. Скажем, еще предстоит унифицировать нормы уголовных законов. И все же по основным моментам понимание достигнуто. В полной мере действует главный принцип международного права "Суди или выдай". В пределах Союза преступник безнаказанным не останется.

    Присоединившийся к диалогу министров с представителями СМИ Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин назвал белорусско-российские наработки в области права одним из самых ярких примеров плодотворного сотрудничества. В конечном итоге от совершенства законов зависит и экономическое процветание.

    - Законодательная база - основа любых инвестиций, - в завершение разговора П. Бородин прочел небольшую лекцию по экономике. - Результат союзного строительства - десятки совместных производственных программ и 5 миллионов дополнительных рабочих мест. А будет еще больше, если сумеем договориться за "круглым столом", как это было сегодня.

    Пример искусства диалога подан. Остается только ему следовать. Юристы со свойственной им пунктуальностью не могли разойтись, не условившись о новой встрече. В долгий ящик ее решили не откладывать - есть что обсудить. Очередное заседание Объединенной коллегии министерств юстиции пройдет в следующем году в Москве.

    Кстати

    В Беларуси планируется ввести дополнительную и временную защиту иностранных граждан и лиц без гражданства статуса беженца. Разработка законопроекта вызвана развитием эмиграционных процессов в мире. Основаниями для получения дополнительной защиты могут быть насилие или гражданские войны, вооруженные конфликты, телесные наказания или смертная казнь за несоблюдение законов шариата, применение пыток при задержании. Законопроект также предусматривает процедуру идентификации личности несовершеннолетних, которые не имеют документов или предоставили недостоверные документы. БЕЛТА

    Поделиться