25.10.2007 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков проучил "фанерщиков"

    Правительство Москвы отказывается от их концертов
    Борьба с артистами, которые исполняют песни на концертах под "фанеру", давно беспокоила как зрителей, так и чиновников. Но обычно дальше пожеланий и недовольств дело не шло. Мэр Москвы Юрий Лужков поступил решительно и подал пример другим городам.

    Правительство Москвы выпустило на этой неделе распоряжение, согласно которому отныне на праздничных мероприятиях, финансируемых из городского бюджета, смогут выступать только артисты, не использующие фонограмму.

    Еще год назад Лужков говорил о том, что необходимо предупреждать посетителей концертов о выступлении артистов под фонограмму. Уточнял, что "предупреждения позволят любителям музыки лучше оценивать способности того или иного артиста. Так будет честнее"... Теперь распоряжение правительства города, которое в народе сразу назвали "анти-фанерным", подписано. О нюансах долгожданного документа обозревателю "РГ" рассказала его основной разработчик, главный специалист по работе с творческими организациями департамента культуры правительства Москвы Елена Жубрина.

    Российская газета: Как восприняли зрители подписание этого документа?

    Елена Жубрина: С утра - масса звонков. Например, москвичи просят потребовать от Филиппа Киркорова, чтобы тот не пел под фонограмму в Театре Эстрады. И хотят, чтобы мы проконтролировали этот вопрос. Но такое уже не в нашей компетенции: федерального закона на этот счет пока нет. Фактически наш документ - первый. Но он касается только мероприятий, проводимых департаментом культуры правительства Москвы. На остальные его юрисдикция распространяться не может. Заключая договор с артистом, департамент теперь включает отдельной строкой его обязательство петь без фонограммы. Если тот отказывается - приглашаем другого. Исключений ни для каких звезд не будет!

    РГ: Запрет касается использования только вокальной фонограмы или еще и инструментальной?

    Жубрина: Артист обязан петь "живьем". А в качестве инструментального сопровождения использовать фонограмму не возбраняется. Понятно, что если концерт проходит, например, на открытой площадке и кому-то подыгрывает рок-группа, а кому-то оркестр, то без "минус один" не обойтись. Ведь иначе музыкантам придется не один час настраиваться и зрителям придется долго их ждать.

    РГ: Знаете ли вы уже мнения самих артистов?

    Жубрина: Да, накануне состоялся концерт памяти Юрия Саульского, где пели, как всегда, "живьем" Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Ксения Георгиади, Валентина Толкунова. Они распоряжению были очень рады, мол, "давно пора".

    Поделиться