25.10.2007 02:33
    Поделиться

    В Якутии ученые потеряли доисторического носорога

    Шертистого носорога, возраст которого более десяти тысяч лет, нашли в Нижнеколымском улусе Якутии. И тут же потеряли…

    Нашел его горняк Игорь Стрюк в восьми километрах от районного центра улуса - поселка Черский. Однако не стал сообщать о своей удивительной находке, а решил перепрятать. В этом ему помогли коллеги по бригаде. Все лето бесценная туша хранилась в тундре. Лишь осенью горняки решили перевезти носорога на склад в поселок. Сделали это после того как связались с музеем мамонта Якутии, а также Санкт-Петербургским палеонтологическим музеем. С помощью подъемного крана они загрузили тушу на грузовик и увезли в райцентр. Свидетелем этого стал представитель французской компании Бернар Бьюиг, который сделал несколько фотографий туши носорога.

    На следующий день было обнаружено, что склад пуст. Кто-то ночью умудрился похитить тушу весом около тонны. На поиски из Якутска срочно вылетела бригада Якутского управления по борьбе с организованной преступностью. Дело получилось громким, так как находка была объявлена достоянием республики.

    Однако следов останков древнего животного до сих пор не обнаружено. Бесполезной оказалась и командировка в Черский заведующего музеем мамонта Якутии, доктора биологических наук Петра Лазарева. Когда со своим коллегой он прилетел в Черский, носорог уже таинственным образом исчез.

    - Мы должны были определить научную ценность находки, - рассказывает Петр Алексеевич. - Для этого намеревались переправить тушу носорога в Якутск, в наш музей. Однако сделать это не удалось по той причине, что ее украли. Это третья подобная находка в мире, две другие были найдена на территории Западной Украины и сейчас хранятся в музеях Львова и Кракова. Будет обидно, если Якутия потеряет такую драгоценность.

    Значение находки шерстистого носорога для палеонтологов бесценно, а вот счастливчик, откопавший его, мог бы получить конкретную сумму - миллион рублей. Постановлением правительства Якутии вознаграждение положено тому, кто найдет древнее, хорошо сохранившееся животное, представляющее большую историческую ценность. Такие случаи уже были. В том же Нижнеколымском улусе пять лет назад найдена голова мамонта, которая впоследствии произвела фурор на всемирной выставке в Японии. Охотник, откопавший ее, получил вознаграждение в миллион рублей.

    Версий похищения множество. Скорее всего, тушу украли для перепродажи частным коллекционерам. Петр Лазарев считает, если будет вычислен коллекционер, который заинтересован в приобретении туши шерстистого носорога, то будет найдена и сама пропажа.

    Туша шерстистого носорога могла бы принести республике не меньше славы, чем голова знаменитого на весь мир "юкагирского" мамонта.

    Поделиться