25.10.2007 01:53
    Поделиться

    В Краснодаре судят грабителя, нападавшего в лифтах на женщин с детьми

    Завтра Советский районный суд Краснодара вынесет приговор по делу 20-летнего краснодарца, совершившего 30 разбойных нападений в лифтах многоэтажек.

    Молодой человек только с 2006 по 2007 год награбил добра на сумму в 645 тысяч рублей. Заместитель прокурора округа потребовал наказать преступника лишением свободы на 18 лет.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Советского районного суда Элеонора Безуглая, во время слушания дела парень заявил, что нападал на людей, потому что в "некриминальной сфере" зарплаты платят маленькие. В основном юноша, владеющий, как выяснилось, несколькими специальностями, "зарабатывал", отнимая цепочки, кольца, сотовые телефоны и деньги. Его жертвами были женщины с детьми, заходившие вместе с ним в лифт. Если кто-то сопротивлялся, он приставлял к горлу складной стальной нож с восьмисантиметровым лезвием.

    Подсудимый заранее выбирал жертву. А женщин с малолетними детьми предпочитал по той причине, что, запугивая убийством ребенка, легче было отбирать имущество у матери. Как сообщил судья Юрий Лапкин, ранее этот краснодарец уже был судим за кражу. Но наказание ему дали условно. Во время последних судебных заседаний жертвы нападений потребовали наказать его по всей строгости. Ведь он не только их ограбил, но и нанес моральный ущерб детям. Некоторым из них сейчас приходится избавляться от страхов с помощью психологов.

    По словам Элеоноры Безуглой, удастся ли взыскать с преступника награбленное, даже если будет вынесен жесткий приговор - большой вопрос. Ведь в колониях и тюрьмах сейчас в большинстве своем заключенные не работают. А если у подсудимого нет личного имущества, то вернуть отнятое будет проблематично и после его возвращения из мест заключения.
          

    Поделиться