25.10.2007 02:10
    Поделиться

    В Зее более 30 ребятишек слегли с диагнозом - сальмонеллез

    В конце минувшей недели в детскую поликлинику города Зеи стали поступать маленькие пациенты (к концу дня их насчитывалось уже более десяти человек), у которых наблюдались повышение температуры, общее недомогание. Немного позже выяснилось, что все эти ребятишки - из городского детского сада № 3.

    Вчера утром больных насчитывалось уже 34 человека. После полученных результатов обследования врачи с уверенностью говорят, что это вспышка сальмонеллеза.

    Болезнь, уверяют инфекционисты, протекает со средней и легкой степенью тяжести. Госпитализировано 23 ребенка от 1,5 до 6 лет. На дому лечатся 11 детей. На станции скорой помощи удивляются, что за эти дни работы им не прибавилось. Скорее всего, родители доставляют детей в инфекционное отделение центральной районной больницы самостоятельно по направлению врачейпедиатров.

    Начальник штаба ГО ЧС службы медицины катастроф города Зеи и Зейского района Нина Дроздецкая говорит, что вспышка сальмонеллеза может быть связана с нарушением питьевого режима (в этот день в дошкольном учреждении было отключено холодное, а несколькими часами позже и горячее водоснабжение) и несоблюдением санэпидемиологических требований. Этото сейчас и выясняют сотрудники Роспотребнадзора.

    - Мы провели обследование всего персонала детского сада, - рассказывает Нина Николаевна. - Из 69 сотрудников в день вспышки заболевания на рабочем месте присутствовало 55 человек, 48 обследовано, двое уже госпитализированы с диагнозом - сальмонеллез. Одна из заболевших - кухонный работник, вторая - дворник. Думаю, взрослых будет больше, поскольку инкубационный период данной кишечной инфекции - семь дней.

    В детском саду, по всей видимости, очень напуганы, потому что заместитель заведующей Елена Ужинцева от комментариев отказалась, сославшись на то, что ей запрещено выдавать какуюлибо информацию. Но из различных источников удалось узнать, что карантин в учреждении объявлен с 19 октября, сколько он продлится - неизвестно. Это будет зависеть от дня поступления последнего больного. В данный момент в детском саду проводятся санитарно­эпидемиологические мероприятия, те дети, которые на момент вспышки инфекции были в детском саду, посещают его и сейчас, а вот новичков не принимают. В штабе ГО ЧС службы медицины катастроф заверяют, что эпидемии кишечной инфекции в городе не будет.

    Поделиться