25.10.2007 03:50
    Поделиться

    Повышение цен в Свердловской области теперь нужно декларировать

    Сторонникам их повышения рекомендовано хорошенько подумать

    В Свердловской области вступило в силу постановление губернатора об обязательном декларировании повышения цен на шесть видов продуктов, производимых в регионе. А несколькими днями раньше участники розничной сети рекомендовали друг другу ограничить предельный размер торговой надбавки.

    Представители региональной власти всячески подчеркивают, что декларирование не означает замораживание цен на продовольственном рынке - это исключительно техническое решение проблемы резкого повышения цен на базовые продукты питания. И теперь государственным молочным и хлебным заводам, пекарням, птицефабрикам надлежит в обязательном порядке информировать о том, что повышение (если таковое предусмотрено) обусловлено исключительно неактуальностью существующих цен. Более того, действующие и вновь вводимые цены следует подкреплять экономическим обоснованием. 

    Главы муниципальных образований на территории Свердловской области обязаны отныне проводить еженедельный контроль цен местных магазинов и пунктов торговли. Кроме того, им рекомендовано организовать активный закуп молока у местного населения с целью реализации его здесь же по ценам, не включающим транспортную составляющую и расходы не переработку и хранение. Такие примеры существуют уже в Среднеуральске и Березовском.

    Крупные торговые сети области, впрочем, выступили с инициативой откорректировать розничные цены самостоятельно, а именно: предельный размер торговой надбавки будет ограничен на хлеб из пшеничной муки "Крестьянский" и хлеб "Чусовской" из муки смешанной валки, молоко в полиэтиленовой упаковке (не менее трех наименований различной степени жирности), сметану и творог, масло растительное подсолнечное отечественного производства, яйцо категории С-1, сливочное масло крестьянское, нефасованный картофель и капусту. Сложнее регулировать цены на продукты, которые в регионе не производят, их стоимость полностью диктуют оптовые поставщики.

    Однако и здесь есть возможность влиять на ситуацию: всем крупным оптовикам и торговым сетям будет предложено добровольное декларирование ценообразования.

    - Декларирование - мера временная, - прокомментировал действия областного правительства Геннадий Кочнев, председатель президиума ассоциации птицеводов Среднего Урала. - Она оправданна до тех пор, пока не сыграют свою роль изменения экспортных пошлин, введенные федеральным правительством, и готовящиеся зерновые интервенции.

    Поделиться