26.10.2007 03:00
    Поделиться

    Паскаль Андреани стала новым лицом МИД Франции

    Президент Николя Саркози поставил перед дипломатами трудную задачу
    Паскаль Андреани считает, что консульства Франции все больше становятся точкой опоры для других стран ЕСУ французской дипломатии - новое лицо. Пост официального представителя дипломатического ведомства поручен Паскаль Андреани.

    Магистр права, выпускница Института политических исследований и Национальной школы администрации, она работала в ведомствах премьер-министра и президента республики, миссии при ООН и посольстве в Лондоне. Теперь Андреани возглавила ключевой департамент коммуникации и информации министерства иностранных и европейских дел Франции.

    Вопрос: В своем письменном поручении министру иностранных дел президент Франции Николя Саркози поставил задачу превратить французскую дипломатическую службу в "министерство глобализации". Какие меры предполагает это решение главы государства?

    Паскаль Андреани: Поручение президента республики можно суммировать так: в условиях глобализации важно, чтобы МИД Франции действовал в духе времени. Задачи, которые ставит перед нами глобализация, определены. Ряд классических различий стираются: например, водораздел между национальной и международной сферами.

    Это требует от дипломатии больше оперативности, открытости, зримости. Наш дипломатический механизм должен лучше адаптироваться к ситуации и обращать внимание на самые динамичные зоны развития.

    Вопрос: На совещании французских послов господин Кушнер говорил о реформах, которые уже проводит министерство. Так, он упомянул о совете по отбору кандидатов на дипломатические посты.

    Андреани: Каждый посол получает "дорожную карту". Необходимо совершенствовать методы оценки сотрудников, прозрачность решений и условия для служащих, принятых на работу на месте. Совет по отбору кандидатур призван помогать государственным властям в назначении послов, но окончательный выбор принадлежит президенту республики.

    Что касается объединения сетей внешних действий европейских стран, то главы посольств и консульств повсюду в мире работают в тесном сотрудничестве с коллегами из других стран - участниц Европейского союза и с представительством Европейской комиссии.

    С нашими немецкими партнерами мы в последние годы реализуем наиболее развитое сотрудничество. Первоначально оно сводилось к совместному использованию помещений, а теперь распространяется на обмен информацией, определение общих дипломатических акций и выработку единых инструкций германским и французским дипломатам.

    Наши консульства все больше становятся точкой опоры для других стран ЕС, которые не имеют собственных представительств, и мы поровну несем расходы. В 2007 году Франция, таким образом, брала на себя решение визовых вопросов для 317 представительств других шенгенских государств в 72 странах.

    Поделиться