25.10.2007 23:59
    Поделиться

    Руководство мирового хоккея упразднило легендарный трофей

    На традиционном совещании руководителей хоккея, проходившем накануне в Цюрихе, было решено упразднить легендарный турнир - Кубок мира.

    Главной причиной такого вердикта послужило отсутствие компромисса между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и Национальной хоккейной лигой. Обе стороны не смогли договориться, и в ближайшие годы проведение Кубка мира не планируется.

    После годичного локаута и потери определенного числа аудитории заокеанская лига озабочена исключительно наверстыванием упущенного. До европейских интересов сегодня чиновникам НХЛ дела нет. Кроме того, не стоит забывать о чемпионате мира-2008, который состоится в Канаде, и о ванкуверской Олимпиаде-2010. То есть в ближайшие годы в Северной Америке интересного, международного хоккея будет предостаточно. Одним словом, Кубок мира в этот календарь никак не вписывается. В НХЛ посчитали, что такое количество крупных хоккейных форумов попросту отвлечет внимание от главного события в жизни Северной Америки - Кубка Стэнли. Не секрет, что основные деньги зарабатываются лигой именно на нем. Так или иначе, но приходится с сожалением констатировать, что на сегодняшний день престижный турнир отправлен в историю.

    В то же время в Цюрихе была продолжена "холодная война" между Россией и НХЛ. Наши в очередной раз отказались подписывать договор, настаивая на уважении контрактов Суперлиги. Складывается ощущение, что скорее вновь появится Кубок мира, нежели наконец закончится эта тяжба.

    Также было решено сократить количество участников чемпионатов мира с 16 до 14. Все-таки разрыв между хоккейной элитой и теми, кто в нее стремится, пока достаточно существен, отчего стартовый групповой этап на мировых первенствах выглядит более чем предсказуемо. Данное правило вступит в силу на ЧМ-2009. Участники будут разбиты на две группы по семь команд. По итогам отборочного турнира восемь лучших сборных (по четыре из каждой группы) попадают в плей-офф, и дальше - по привычной схеме.

    Поделиться