26.10.2007 01:40
    Поделиться

    В Омске открылся международный фестиваль "Молодые театры России"

    Международный фестиваль "Молодые театры России" проводится в Омске уже шестой год подряд. По словам его организаторов, в этом году к конкурсантам предъявлены особо высокие требования.
     
    Каждая постановка должна обозначить ориентиры современного молодого театрального искусства, к которым следует стремиться вновь создаваемым театрам. Поэтому среди участников творческого форума - лучшие коллективы современной России. В зарубежной программе нынешнего фестиваля также молодые театры. Если прежде иностранцы привозили в Омск в основном пластические спектакли, то в этом году в афише есть и драматические постановки. Все они сопровождаться субтитрами на русском языке.
     
    Поскольку 2007-й в регионе объявлен Годом семьи, в программу фестиваля включены соответствующие постановки по произведениям Льва Толстого, Алексея Островского, Виктора Астафьева. К семейным ценностям обращен и литературный концерт народной артистки России Светланы Крючковой по произведениям поэтов Серебряного века.
          
    Сегодня же на открытие фестиваля Московский театр под руководством Елены Камбуровой дает нашумевший спектакль-концерт "Абсент", завтра - музыкальный моноспектакль Ирины Евдокимовой "Никто". Завтра омичи увидят работу театра Provisorium i Kompania (Польша), который представит комедию-фарс о школьной любви "Фердидурке".
     
    В афише форума постановки театра драмы Мастерская Петра Фоменко, театра-студии Светланы Крючковой (Санкт-Петербург), Марсельский театр Diphtong Cie (Франция), Школы-студии МХАТ, Театра Наций (Москва), драматических театров Новосибирска и Перми.
     
    Омский "Пятый театр", который принимает нынешний фестиваль, покажет две премьеры - "Фердинанд VIII" и "От красной крысы до зеленой звезды".
     
    Между тем
    Специально к фестивалю приурочена и так называемая программа Off, в рамках которой омичи смогут познакомиться с современным кино Болгарии. Фильмы  "Воробьи в октябре",  "Время женщин", "Обезьяны зимой", "Сторож мертвых" покажут на экране Дома актера.
    Поделиться