26.10.2007 03:44
    Поделиться

    Минэкономики Ростовской области ограничило торговые наценки на продукты питания

    Вчера министерство экономики Ростовской области заключило очередные соглашения о мерах по стабилизации отпускных цен и размеров торговых наценок на социально значимые товары с крупными торговыми сетями.

    До 1 ноября такие соглашения планируется подписать со всеми "сетевиками", работающими на территории области. То же самое предстоит сделать региональному минсельхозпроду с производителями сельхозпродукции и переработчиками, а кроме того, органам местного самоуправления с автономными торговыми предприятиями. При этом в администрации области особо подчеркивают, что заключение таких договоров для производителей, переработчиков и продавцов - дело добровольное, и применять к ним какие-либо рычаги воздействия никто не собирается. Не идет речь и о тотальной "заморозке" цен, поскольку это могло быть расценено как превышение должностных полномочий.

    Действие соглашения распространяется только на девять категорий социально значимых товаров. Они были определены с помощью мониторинга потребительских предпочтений и утверждены постановлением вице-губернатора Ивана Станиславова. В эту группу вошли хлеб из муки 1-го и 2-го сортов, молоко и кефир - до 2,5 процента жирности, творог, сметана до 20 процентов жирности включительно, сыр, сливочное масло, куриные яйца, рафинированное подсолнечное масло, то есть товары, наиболее востребованные покупателями.

    Торговые наценки на эти продукты с помощью заключения соглашений будут снижены, но подход к "сетевикам" и производителям сельхозпродукции при этом будет дифференцированным.

    Учитывая, что производители сельхозпродукции и переработчики в большей степени подвержены негативным тенденциям на рынке, за ними сохранят более высокие надбавки, чем за "сетевиками". К примеру, по словам министра сельского хозяйства области Вячеслава Василенко, для мукомольных предприятий надбавки за муку первого и второго сортов до середины января будущего года зафиксируют на уровне 10 процентов.

    - Большинство сельхозпроизводителей и переработчиков пользуются льготами из областного бюджета, и у нас должно хватить аргументов, чтобы убедить их изменить свою позицию, - считает Иван Станиславов.

    Что же касается торговых сетей, то им придется довольствоваться пятипроцентной наценкой, в то время как сейчас у отдельных торговых предприятий она превышает 40 процентов.

    Важную роль в стабилизации цен призваны сыграть главы муниципальных образований. Их задача - обеспечить доступ на рынок мелким производителям, которые готовы предложить свою продукцию по более умеренным ценам.

    - На рынках области более 1900 свободных мест, - говорит Виктор Дерябкин. И мы ждем там всех сельхозпроизводителей, желающих реализовать свою продукцию.

    К процессу стабилизации цен, помимо структур областной администрации, подключены другие региональные ведомства, такие как управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и территориальное управление Роспотребнадзора и, как ни странно, налоговики.

    Начальник отдела налоговой прибыли УФНС по Ростовской области Михаил Шевырев пояснил, что задача фискальных органов - более качественно проверить цепочку посредников между производителями и покупателями на предмет уплаты ими налогов.

    - Чем меньше посредников, тем ниже цены, - заметил он.

    К слову, некоторые эксперты предлагают законодательно сократить число посредников, надеясь, что именно это поможет снизить конечную стоимость товаров на прилавках магазинов.

    Комментарии

    Сергей Курдюмов, первый заместитель министра экономики Ростовской области:

    - Никаких санкций за нарушение заключаемых соглашений не предусмотрено, так как у нас нет таких полномочий. Возможности контроля за соблюдением соглашений тоже ограничены. Два человека в управлении потребительского рынка - это не тот штат сотрудников, который мог бы это делать. Так что полагаемся на добросовестность всех участников процесса. Соглашения заключаются на полгода. Говорить о том, что после истечения этого срока мы сможем удержать цены, не приходится. Но будем пытаться, использовать уже отработанные механизмы.

    Олег Локота, исполняющий обязанности руководителя УФАС РФ по Ростовской области:

    - Сейчас мы проводим проверку по трем уровням на предмет наличия согласованных антиконкурентных действий, направленных на повышение цен. Первый уровень - это предприятия розничной торговли. В этом секторе проверка уже завершена. С большой долей уверенности можно сказать, что согласованных действий нет. Второй уровень - производители продуктов питания. По признакам согласованных действий возбуждено дело в отношении двух донских прицефабрик: Аксайской и Таганрогской. Его рассмотрение назначено на следующий вторник. В случае подтверждения факта ценового сговора предприятиям грозит изъятие всего дохода в пользу федеральной казны или штраф. Кроме того, руководители птицефабрик могут быть привлечены к уголовной ответственности.

    На третьем уровне будем непосредственно проверять сельхозпроизводителей.

    Поделиться