26.10.2007 03:18
    Поделиться

    Коммунальщики Зеи оказались не готовы к зиме

    Главная тема дня для коммунальных служб города Зеи - аварийное состояние городского водовода. На Зейской ГЭС прекращен сброс воды, и городские власти приступили к ликвидации результатов подтопления.

    Во время сброса при подъеме уровня реки водовод, расположенный в охранной зоне, затопило, и он оказался в аварийном состоянии. Восстановительные работы в прошлом году прошли в спешке. А летом этого года появилась угроза того, что население города останется без воды, и гидроэнергетики на несколько дней закрыли сливные отверстия. В срочном порядке были проведены очередные ремонтные работы. Но когда сброс воды завершился, выснилось, что труд был напрасным - все оказалось размыто. Сейчас трубы, по которым вода поступает на очистную станцию, оказались, в самом прямом смысле слова, в подвешенном состоянии, они опираются только на двенадцатитонные бетониты, а грунт под ними размыт. Сложность еще и в том, что трубы метрового диаметра просели под собственной тяжестью, и в результате их деформации появилась трещина, из которой фонтанирует вода. Утром 24 октября на место аварии выехали ремонтники.

    - Сегодня проводятся газосварочные работы, - рассказал Павел Калашников, главный инженер ООО "Теплоэнергетическая компания" (ТЭК). - Мы направили докладные в ГО ЧС, администрацию города и прокуратуру, изложив ситуацию. А она такова, что если в ближайшее время не сделать обваловку, то водовод сломается окончательно, а значит у людей не будет питьевой воды, котельные остановятся. Для отсыпки требуется порядка 60 тысяч кубометров грунта. Вывезти собственными силами этот объем ТЭК не сможет. Кроме того, необходимо провести утепление труб, ведь впереди зима. На все эти мероприятия потребуется около 20 миллионов рублей, но таких денег нет ни у нас, ни в городе. 8 октября вместе с комиссией, в которую вошли представители из областных министерств, было проведено обследование и составлен акт ремонтных работ. В первую очередь сейчас необходимо решить вопрос с финансированием и успеть сделать работу до сильных морозов.

    О суровых зейских зимах знают многие, администрация и коммунальщики - не исключение. Бывает так, что в самые холодные месяцы снег на землю не ложится, и поэтому она покрывается трещинами, похожими на геологические разломы земной коры. В этом году, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности, возможны более активные подвижки грунта, насыщенного водой, так что застраховать водовод от порывов будет трудно, если не провести капитальную работу по его укреплению. Но времени остается совсем немного, еще деньдва - и морозы могут переступить десятиградусную отметку.

    - Этот вопрос мы заслушаем на заседании комиссии, но началом любых работ является проект, смета. А в настоящее время непонятно: у кого и под что просить деньги? Почему­то эту работу специалисты до сих пор не провели, хотя пора бы определиться с объемом и суммой. В прошлом году ситуация была очень похожая, ведь тогда ГЭС тоже спускала воду и также произошло повреждение водовода. Восстановительные работы проведены в спешке, а в результате все эти труды и вложенные деньги вновь ушли под воду, - высказал свое мнение заместитель председателя городского Совета народных депутатов Сергей Соломко.

    Наверное, никто не возьмется предсказывать, какой зима будет для коммунальной системы города. Понятно только, что она началась, как водится, внезапно. Сейчас коммунальщики торопятся сделать хоть что­то, чтобы предотвратить серьезные аварии. Трубы канализационного коллектора летом тоже были залиты водой, а поэтому, в каком он состоянии, специалисты не знали. В конце прошлой недели они приступили к его ремонту. Для очистки фекальной насосной станции были задействованы пожарная машина и шесть глубинных насосов. Эти мероприятия необходимы были для того, чтобы не заблокировать канализационную систему.

    По­прежнему высок уровень грунтовых вод на подтопленных улицах Малых и Кошелева и на набережной, а поэтому часть теплотрассы до сих пор под водой. Начав отопительный сезон, "Теплоэнергетическая компания" вместе с квартирами обогревает грунтовые воды. И никому не известно, что будет с системой отопления, когда вода превратится в лед. При замерзании начнет действовать физический закон расширения, и лед может разорвать магистраль в любом месте. А чем это грозит, жители города и коммунальщики знают наверняка…

    Поделиться