26.10.2007 03:30
    Поделиться

    Пятая часть приморцев еще находится за чертой бедности

    Доходы растут медленнее, чем хотелось бы

    В третьем квартале этого года процент жителей края, средний доход которых был ниже прожиточного минимума, составил 19,3 от всего населения Приморья.

    Таким образом получается, что одна пятая часть приморцев находится за чертой бедности.

    Как сообщили вчера в Приморскстате, месячный доход людей, вошедших в несчастливую одну пятую, недотянул до официального прожиточного минимума, установленного в размере 4975 рублей.

    Известно, что борьба с бедностью - одно из приоритетных направлений работы краевой администрации. И все же успехи здесь есть, шесть лет назад 52 процента приморцев находились за этой чертой.

    Документ о величине прожиточного минимума в третьем квартале текущего года на днях подписал губернатор Сергей Дарькин. Для трудоспособного населения он составляет 5321 рубль, для пенсионеров - 3968 рублей, для детей - 4810 рублей.

    Данные эти используют при оценке уровня жизни населения Приморья, при разработке и реализации социальных программ, а также при формировании бюджета края и бюджетов муниципальных образований.

    При этом, по информации органов статистики, средний доход жителя края в третьем квартале составил 10 420 рублей в месяц, что составляет 2,1 прожиточного минимума. Зато средняя величина пенсий оказалось около 3310 рублей, а значит, на 16,6 процента меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

    Поделиться