25.10.2007 23:05
    Поделиться

    Как подготовить организм к перепадам погоды и переходу из лета в зиму

    По статистике, каждый третий житель Владивостока жалуется на ухудшение самочувствия при изменении погоды.

    Осенью многие из нас превращаются в "ходячие барометры", другими словами, становятся метеочувствительными. И как бы нам ни хотелось оторваться от природы и не реагировать на перепады давления или температуры, человек - существо биологическое. Организм легко свыкается с длинным летним днем и короткой ночью. А вот осенью, когда происходит смена световых ритмов,  "дитя природы" переживает сильнейший метеогеофизический стресс.

    - И тем не менее переход из лета в зиму для организма гораздо благоприятнее, чем обратный процесс, - считает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медуниверситета, профессор Юрий Кулаков. - Мы отдохнули, накупались, позагорали вволю, насытились витаминами… Кроме того, нам помогает перестроиться теплая и долгая приморская осень. Моя бабушка говорила: "Никогда не торопитесь одеваться с осени и раздеваться по весне". Кстати, наш климат, как это ни странно, не самый худший. К примеру, метеочувствительных людей среди больных бронхиальной астмой больше на южном берегу Крыма, хотя там климат мягче.

    Для того чтобы переход из лета в зиму прошел с наименьшими потерями для здоровья, врачи советуют подготовиться к смене сезонов заранее. Тем более, что в выходные нам предстоит еще и переход на зимнее время, так что нагрузка увеличивается вдвойне.

    Прежде всего, следует сократить количество выкуриваемых сигарет и ограничить употребление спиртных напитков. Если есть какое­то заболевание, нужно обязательно провести профилактическое лечение.  На погоду реагируют все. Только правильнее будет сказать, что организм "откликается" на смену циклона антициклоном или наоборот.

    Кстати, дети гораздо легче перестраиваются при переводе стрелок и адаптируются к смене времен года. Так, детскому организму для того, чтобы привыкнуть к новому времени, достаточно трех-четырех дней. У взрослых иногда этот период растягивается до месяца.

    Другое дело - ослабленные дети. Их нужно готовить - витамины, закаливание. А лучшая профилактика как для детей, так и для взрослых, - это прогулки пешком.

    Советы от профессора Кулакова

    Купите мед, лучше - в сотах и в выходной сделайте следующую процедуру. Вам потребуется мед в расчете 1 грамм на килограмм веса. Если ваш вес 80 килограммов, берите 80 граммов меда. Разделите его на пять частей и с утра натощак пожуйте кусочек сот. И так каждый час. Воды можно пить сколько угодно. Способ простой и доступный, но очень хорошо укрепляет иммунную систему.

    А для профилактики ОРЗ рекомендую препарат "курантил". Двух таблеток (по 25 мг) один раз в неделю будет достаточно. Простой, дешевый и достаточно эффективный метод. Препарат как бы "встряхивает" клетки крови, они каждую неделю обновляются, и этого достаточно, чтобы человек не заболел ОРЗ, а если заболел, то в легкой форме. Но если есть проблемы с легкими, лучше проконсультироваться с врачом.

    Поделиться