26.10.2007 03:10
    Поделиться

    Приморские железнодорожники повысили тарифы незаконно

    Железная дорога погорячилась с новыми ценами на проезд

    Большое количество жалоб от приморцев заставило заняться проверкой новых тарифов.

    Доступный и удобный транспорт в один момент подорожал на 65 процентов.

    Если раньше многие горожане предпочитали добираться на работу электропоездом, так как стоимость поездки была дешевле, чем на автобусе, то теперь цены практически выровнялись. 

    Огромное количество жалоб, поступивших в адрес антимонопольной службы,  вынудило возбудить дело в отношении железной дороги. В результате проверки выяснилось, что повышение тарифов на перевозки в поездах пригородного сообщения было проведено с нарушением установленного порядка ценообразования.

    К примеру, новые тарифы должны быть утверждены Региональной энергетической комиссией, причем в размере ниже предложенного железнодорожниками и при условии включения в бюджет края средств на возмещение убытков.

    Поскольку процедура была нарушена, дело о тарифах передали на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (именно в Хабаровске находится руководство железнодорожников).

    Кстати, главным аргументом транспортников является то, что повышение стоимости билетов коснулось только обычных пригородных поездов и не распространяется на экспрессы повышенной комфортности "Приморочка" и "Уссурочка".

    К тому же они утверждают, что это мера вынужденная и направлена на снижение убытков. Тем более, что последний раз стоимость проезда менялась в апреле 2006 года.

    Поделиться