26.10.2007 13:17
    Поделиться

    К беспорядкам в Металлострое привела провокация

    В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленинградской области уже назвали этот бунт провокацией. Началось все с того, что между заключенными разошлась информация: в штрафном изоляторе избивают спецконтингент, отбывающий там наказание. В результате, как сообщили в ГУ ФСИН, около 200 обитателей 5-й колонии собрались у здания ШИЗО и двинулись в сторону административного здания.

    Как уже сейчас предполагают следователи, акция была четко спланирована заинтересованными людьми, которые при этом, находятся за пределами пенитенциарного учреждения.

    Дело в том, что заключенные еще не успели собраться, как на телефоны 01, 02, 03 поступила информация о бунте. В первом случае звонивший заявил о пожаре на территории колонии, во втором - о беспорядках в ней, в третьем - о пострадавших. Но когда медики и пожарные прибыли на место, оказалось, что сигнал был ложным - ни пожара, ни пострадавших не было. Сотрудникам милиции же руководство колонии подтвердило, что беспорядки были, но их удалось пресечь на корню.

    То есть две сотни заключенных подошли к административному зданию. Поначалу к ним никто не вышел. У кого-то из бунтовщиков сдали нервы, и он бросил камень в окно одного из кабинетов, разбив стекло. После этого к взволнованным подросткам вышел исполняющий обязанности начальника спецучреждения. объяснил, что слухи об избиениях ложные. Вместе со всей толпой он прошел к ШИЗО, а нескольких человек взял внутрь и дал им возможность пройти по "карцерам" и пообщаться с их обитателями. Те заверили своих защитников, что никаких неправомерных действий в отношении них конвойные не предпринимали. После этого бунтари разошлись.

    По факту дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ) возбуждено уголовное дело. Материалы приняты к производству Следственным управлением при прокуратуре Ленинградской области.

    Поделиться