26.10.2007 00:20
    Поделиться

    Уральские таможенники подарили Марка Шагала

    Вчера сотрудники Уральского таможенного управления передали в дар Екатеринбургскому музею изобразительных искусств картину-литографию Марка Шагала. Пока это единственная в "опорном крае" работа всемирно известного мастера.

    У события почти детективная предыстория. Картина прибыла в Екатеринбург еще в сентябре прошлого года рейсом "Австрийских авиалиний". Получателю, как и положено, было послано уведомление о прибытии груза. Однако он за посылкой из Австрии почему-то не прибыл. Таможня навела справки - оказалось, по указанному в авианакладной адресу в Екатеринбурге такой гражданин не проживает. Вошли в контакт с Интерполом и узнали еще более странное: отправитель груза тоже неизвестен.

    - Возможно, картина была похищена, - предполагает начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин.

    По всем признакам картина попадала в категорию контрабанды. Ее поместили на временное хранение, а по истечении положенного по закону срока Кольцовская таможня назначила искусствоведческую экспертизу. Эксперты установили, что эта картина-литография выполнена художником-авангардистом Марком Шагалом в 60-е годы прошлого столетия и относится к его парижской коллекции. Установлена ее культурная, художественная и музейная ценность и определена приблизительная аукционная стоимость - пять тысяч долларов США.

    Таможенники обратились в суд для признания картины бесхозной. Октябрьский районный суд вынес такое решение и передал произведение искусства Кольцовской таможне для обращения его в государственную собственность. И уже потом Федеральное агентство по культуре и кинематографии России разрешило передать картину в музей.

    Вчера, в день своего профессионального праздника, после выполнения всех необходимых формальностей, руководители Уральского таможенного управления Владимир Сорокин и Кольцовской таможни Александр Чепкасов торжественно передали произведение Марка Шагала в руки сотрудников Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

    - Это величайшее счастье для нашего музея - иметь такую картину, - взволнованно сказала на церемонии передачи заведующая отделом русского искусства музея Ираида Загородских. - Тем более, что в коллекциях Урала до нынешнего дня не было вообще ни одного произведения Шагала. Этот рисунок-литография мастера очень органично войдет в нашу коллекцию русского авангарда и станет самой заметной вехой в истории музея.

    Ираида Загородских рассказала журналистам: у Марка Шагала в те годы в Париже умерла жена. Он страшно страдал, совсем перестал заниматься живописью, а рисовал одни графические работы. Этот его рисунок - с мужчиной, вышагивающим из окна высокого дома, и женщиной, которая тщетно пытается его удержать, - навеян как раз грустными, трагическими переживаниями того периода.

    Работа выполнена в серых неброских тонах, однако сила ее эмоционального воздействия на зрителя, считают специалисты, огромна. У нее, как и у многих рисунков-литографий Шагала, нет названия, и потому она войдет в состав Музейного фонда Российской Федерации как "Лист из парижской коллекции". А в одном из залов музея изобразительного искусства Екатеринбурга будет выставлена уже в первой половине ноября как бесценный дар бдительных таможенников, не позволивших контрабандистам скрыть от человечества это произведение искусства.

    Поделиться