26.10.2007 02:20
    Поделиться

    Челябинский краевед обратился в суд с жалобой на книжное издательство

    Краевед обратился в суд с жалобой на издательство
    Автор уникальной книги "Южный Урал: география, природопользование, экология" попросил взыскать с издательства причитающиеся ему в качестве гонорара деньги - проценты, набежавшие с недополученной суммы за полгода и компенсацию морального вреда.

    В суде краевед сообщил, что в 2005 году заключил с издательством договор на написание книги о природе Челябинской области с последующей ее публикацией тиражом четыре тысячи экземпляров. Автор обязался в установленный срок представить в издательство рукопись, а издательство - заплатить ему примерно по семь рублей с каждой изданной и проданной книги - оговоренный гонорар составил 28 735 рублей.

    Однако когда книга вышла в свет, автор с удивлением обнаружил, что тираж его труда не четыре, а одиннадцать тысяч экземпляров. А следовательно, издатель не доплатил ему приличную сумму. Краевед потребовал от издательства перезаключения договора на выплату гонорара. Оно пошло автору навстречу, однако о части суммы - 15 тысячах рублей - благополучно забыло. Автор ждал их почти полгода, а когда не дождался, обратился в суд.

    Издательство не согласилось платить, заявив, что автор не выполнил условия договора и не передал издательству авторской рукописи, что стало препятствием для издания книги. В ответ на это заявление автор представил в суд экземпляр своей книги и задал резонный вопрос: как она могла быть издана без рукописи? Других доказательств ненадлежащего исполнения автором своих договорных обязательств издательство представить не смогло, и суд принял сторону автора научного труда. В пользу краеведа взыскано 15 тысяч рублей гонорара, 700 рублей набежавших по 10-процентной банковской ставке рефинансирования и 385 рублей госпошлины. От требований по возмещению морального ущерба писатель великодушно отказался.

    Поделиться