26.10.2007 03:40
    Поделиться

    На Южном Урале началось расследование фактов нарушений утилизации химических отходов

    Усть­-Катавский отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ приступил к расследованию обстоятельств нового экологического скандала, ставшего своеобразным продолжением нашумевшего "дела Садовникова".

    В его эпицентр попало еще одно оборонное предприятие Южного Урала, подведомственное "Росатому", - ФГУП "Приборостроительный завод" в ЗАТО Трехгорный. Усть-­Катавский отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ нашел в его деятельности нарушения, угрожающие жизни людей и экологической безопасности региона. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ "Нарушение правил производства, транспортировки, хранения и захоронения или иного использования радиоактивных, бактериологических химических веществ и отходов".

    Не так давно по этой же статье возбуждалось дело в отношении экс­директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова. Тогда Генпрокуратура РФ установила, что, не испытывая недостатка в средствах, химкомбинат не позаботился о безопасности Теченского каскада водоемов, из­за чего концентрация радиоактивного изотопа стронций-­90 в воде реки Течи увеличилась за три года в 2-10 раз. Лишь грянувшая к 100-­летию Госдумы РФ амнистия освободила Садовникова от уголовного наказания. Ему грозило до пяти лет лишения свободы.

    Приборостроительный завод и его директора Александра Попова тоже обвиняют в незаконном вывозе и утилизации опасных промышленных стоков. Следствие установило, что за последние полтора года из цеха гальванического производства Приборостроительного завода вывезено более пяти тысяч кубометров отходов. Как сообщил Сергей Александров, старший следователь Усть­Катавского отдела Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, цистерны с жидкостью зеленого цвета и характерным неприятным запахом практически ежедневно поступали на территорию очистных сооружений 16-го цеха Усть­-Катавского вагоностроительного завода имени Кирова и сливались в илонакопители. Эти резервуары находятся в неудовлетворительном состоянии, и через трещины в бетоне ядовитые стоки попадали в почву и реку Юрюзань - источник питьевой воды для жителей трех ближайших городов - Юрюзани, Усть-­Катава и Катав­-Ивановска. Река протекает всего 60 метрах от бетонной "рубашки" илонакопителей. Кроме того, резервуары открытые, а значит, ядовитая жидкость могла, испаряясь, поступать в воздух. Рабочие очистных сооружений, в свою очередь, сообщили, что промышленные отходы доставлялись на спецтранспорте, людьми в защитных костюмах (АЗК) и масках. А потому рабочие не исключают, что отходы радиоактивные.

    По словам Сергея Александрова, директор Усть­-Катавского вагоностроительного завода говорит, что его очистные сооружения абсолютно надежны и утечки отходов не было. Истину предстоит установить химической экспертизе. Взятые на месте экологического преступления образцы жидкости и почвы направлены в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии. На следующей неделе его специалисты подготовят отчет о химическом составе стоков, и можно будет сделать конкретные выводы о том, какой именно ущерб нанесен окружающей среде.

    На приборостроительном заводе корреспонденту "РГ" сообщили, что ни о каких радиоактивных отходах не может быть и речи. Они находятся под контролем и по закону не могут покинуть территорию предприятия. Другое дело - отходы гальванического производства. Как рассказал директор завода Александр Попов, концентрированные растворы шестивалетного хрома, а также растворы первого и второго классов с содержанием никеля, олова и свинца копились на предприятии более 20 лет и достигли своей критической массы. Поэтому три года назад было принято решение об их утилизации. Свои услуги в решении этого вопроса предложили две компании. Одна собиралась вывозить отходы для очистки в Салаватский район Башкирии. Но это далеко и очень дорого. Другая - на очистные сооружения Усть­Катавского вагоностроительного завода.

    - Мы заключили соглашение и исправно перечисляли деньги за выполненную для нас работу, - посетовал Александр Попов. - Никакой информацией об экологических нарушениях со стороны этой организации мы не располагаем и ответственности за них не несем. Наши собственные емкости с отходами гальванического цеха расположены в десяти километрах от основного производства и в пяти­шести - от горизонта реки, что соответствует экологическим требованиям.

    Мнения

    Ирина Гладкова, первый заместитель министра экологической безопасности:

    - Ситуация в Усть­-Катаве требует самого тщательного изучения. У нас много вопросов и к предприятию - поставщику промышленных отходов и к предприятию, согласившемуся разместить и переработать их на своей территории. Однако оба завода находятся в федеральном подчинении. Со своей стороны, могу сказать, что, отдавая отходы на переработку, поставщик в любом случае обязан проследить за их дальнейшей судьбой. Проверить, обладает ли предложившая свои услуги организация всеми необходимыми полномочиями. Однако говорить о нанесении существенного ущерба окружающей среде до результатов экспертизы вряд ли возможно. Гидрометцентр проводит постоянный мониторинг качества воды. За последний год в пробах, взятых в створах реки ниже Усть­Катава, предельно высоких загрязнений по тяжелым металлам не выявили.

    Анатолий Екимов, природоохранный прокурор Челябинской области:

    - Законом предусмотрен жесткий разрешительный порядок по размещению, хранению и переработке промышленных отходов. Все принимающие в ней участие стороны должны иметь соответствующие лицензии, разработать, защитить и согласовать проект вывоза и утилизации. Пока полного пакета разрешительных документов не представила ни одна из трех организаций - ни завод­поставщик, ни фирма­посредник, ни завод, согласившийся принять отходы на переработку. Даже если документы будут представлены позже, их еще предстоит подвергнуть самой тщательной проверке. Я выезжал на место утилизации, проводил осмотр. Установлены вопиющие факты размещения необезвреженных отходов в илонакопителях и последующей их перекачки на рельеф местности. И за это виновные лица должны понести наказание. Вообще это парадоксальная ситуация: два государственных предприятия занимаются переработкой отходов, зарабатывает на этом частный посредник, а страдает природа…

    Поделиться