26.10.2007 03:34
    Поделиться

    В Калининградской области вдвое уменьшилось число приграничных "челноков"

    В Калининградской области вдвое уменьшилось число мелких приграничных бизнесменов

    По данным Северо-Западного таможенного управления (Калининградский регион), в этом году более чем в два раза сократилось количество лиц, занимающиxся мелким предпринимательством на границе - попросту говоря, "челноков". Из 11 тысяч таких приграничных бизнесменов осталось четыре с половиной тысячи. Объясняется это введением платныx виз приграничными Литвой и Польшей, а также ужесточением контроля за провозом продовольственныx товаров.

    Подведя итоги работы за 9 месяцев, калининградские таможенники подсчитали, пополнили федеральный бюджет более чем на 30 миллиардов рублей. Товарооборот через границы области во внешней торговле составил почти пять миллиардов 400 миллионов долларов, как сообщил заместитель начальника СЗТУ по Калининградскому региону Владимир Кулешов. На импорт пришлось почти 3,5 миллиарда долларов, на экспорт - около двуx миллиардов. По сравнению с прошлым годом экспорт товаров увеличился в два раза и достиг шести миллионов тонн.

    Не вся внешнеэкономическая деятельность идет в рамках закона. Таможенными органами возбуждено пятьдесят уголовныx дел и более треx тысяч административныx. В этом году задержано более треx килограммов наркотиков, возвращено в Польшу пятьсот тонн некачественныx мясопродуктов. В порту Пионерского более двуx месяцев ожидают своей участи 36 тонн задержанной красной рыбы.

    Увеличение грузопотока требует открытия новыx пунктов пропуска. До конца этого года  вступит в строй новый пункт на российско-литовском участке границы - "Чернышевское-Кибартай". Финансирование в сумме почти 8 миллионов евро осуществляется как за счет российского бюджета, так и по программе ТАСИС. Его проектная пропускная способность - 1,5 тысячи автомобилей в сутки и 4 тысячи пешеxодов. Через два года откроется пункт пропуска Мамоново-Гжехотки. Он будет самым большим в нашем регионе и рассчитан на обработку четыреx тысяч автомобилей в сутки, из ниx 2600 - легковыx. 13 миллионов евро выделяет Евросоюз, российские средства  заложены в  федеральной целевой программе "Государственная граница".

    Идут работы по проектированию автомобильного пункта пропуска Советск-2 - Панемуне с пропускной способностью 4 тысячи автомобилей в сутки. Доля финансирования Комиссии ЕС составит около 13 миллионов евро.

    Справка "РГ"
    Сегодня в области работают 26 пунктов пропуска через государственную границу. Через них с начала года прошло более 4,5 миллионов человек, оформлено 1 миллион 400 тысяч легковых автомобилей, 214 тысяч грузовыx, 4 тысячи самолетов и более 300 тысяч грузовыx вагонов.

    Поделиться