25.10.2007 23:55
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Я пока не реагирую на заявления Марата Сафина

    Шамиль Тарпищев надеется, что на финал Кубка Дэвиса в США ребята полетят впятером, с Маратом Сафиным

    Чуть больше месяца остается до главного матча за "Серебряную салатницу". Российские болельщики ждут чуда: как же хочется, чтобы наши одолели в гостях американцев.

    Недавно хозяева финала, который пройдет в Портленде в штате Орегон, определились с покрытием. Как и ожидалось, это будет хард - жесткий и довольно быстрый корт.

    За комментариями мы обратились к Шамилю Тарпищеву, президенту Федерации тенниса России, капитану мужской и женской национальных команд.

    Российская газета : Шамиль Анвярович, есть две новости. Одна хорошая, а другая плохая. Хорошая - это то, что мы обеспечили себе участие в командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, где играют восемь сборных. А плохая - Марат Сафин якобы отказывается сыграть за сборную в финале Кубка Дэвиса. С какой начнем?

    Шамиль Тарпищев : Давайте с командного чемпионата ATP. Да, мы опять попали на это первенство. Но дело в том, что это соревнование идет прямо перед важнейшим с точки зрения индивидуального календаря теннисиста турниром - "Ролан Гарросом". Иногда поездка в Дюссельдорф не состыковывается с планами ведущих теннисистов. Поэтому мы, в России, не считаем этот чемпионат для нас главным соревнованием. Мы то в этом чемпионате участвуем, то нет.

    РГ : Теперь позвольте перейти к финалу Кубка Дэвиса. Когда вы летите в США?

    Тарпищев : От короткого тренировочного сбора в Сан-Франциско отказались. Отправимся 23 ноября в Портленд.

    РГ : А с Маратом Сафиным вы разговаривали? Я имею в виду его заявление о том, что он не будет участвовать в финале.

    Тарпищев : Нет, сейчас рано. Пусть отдохнет.

    РГ : Срок подачи официальной заявки истекает 20 ноября. А сегодня можете подтвердить состав? Остальные четверо ребят поедут?

    Тарпищев : На "Кубке Кремля" я со всеми договорился - с Давыденко, Южным, Турсуновым, Андреевым. И с Маратом Сафиным в том числе. Решили, что поедем впятером. Что же касается высказываний Сафина, то я пока не реагирую на эти заявления. Потому что у Марата все может меняться.

    Относительно него решение будет не раньше 10 ноября.

    Поделиться