27.10.2007 00:00
    Поделиться

    Apocalyptica начинает европейское турне

    Одна из самых необычных групп мира начала европейский тур
    ApocalyptIca - это культурный шок одновременно для любителей хард-рока и академической музыки. Самые жесткие риффы они исполняют на классических виолончелях.

    Только вышедший альбом экстраординарного финского квартета получил название World s Collide- то есть "Столкновение миров". Название очень точное. Ведь с самого первого концерта участники Apocalyptica - кстати, выпускники Хельсинкской консерватории - делают то, что для всех кажется странным.

    В дебютной программе они очень лихо сыграли на виолончелях лучшие хиты группы Metallica. Затем - исполняли на классических инструментах хиты других корифеев рока - в частности, Deep Purple. Новый альбом - это безусловно шаг вперед, на этот раз никаких кавер-версий - исключительно авторский материал. Диск звучит очень жестко, порой - романтично, иногда с уходом в готику, но в каждой композиции удивляет и восхищает самобытный сплав хеви-метал и академической музыки, сочетание напора и изысканности, мелодизма и жесткого драйва. Ради эксперимента на альбоме сыграли и участники из Slayer и Lacuna Coil. В планах Apocalyptica и визит в Россию, однако сроки его пока уточняются. Ведь группе требуется большая сцена с хорошей акустикой. Такая музыка того стоит.

    Поделиться