27.10.2007 01:00
    Поделиться

    Верховный суд снизил срок наказания генералу МЧС Ганееву

    Вчера Верховный суд закончил рассмотрение жалобы на приговор генералу МЧС Ганееву и шести бывшим сотрудникам МУРа, осужденным за коррупцию.

    Процесс длился больше недели. Дело "оборотней в погонах" в высшей инстанции рассматривали три судьи. В ходе первых двух заседаний адвокаты осужденных просили отменить приговор Московского окружного военного суда и прекратить уголовное преследование их подзащитных. Гособвинитель настаивал на законности приговора.

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал один из адвокатов обвиняемых Владимир Жеребенков. По ходатайству Генпрокуратуры слушания проходили в закрытом режиме, так как в материалах дела содержится секретная информация. Все-таки Ганеев занимал должность руководителя департамента МЧС, а другие шестеро "оборотней в погонах" - бывшие старшие офицеры уголовного розыска. В сентябре прошлого года все они были приговорены к тюремному заключению на срок от 15 до 20 лет. Подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ. Ганеев и полковник Самолкин - в организации преступного сообщества. Суд доказал, что все члены этой группировки также виновны в превышении должностных полномочий, сбыте, хранении, приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ.

    Вчера Военная коллегия Верховного суда снизила "оборотням в погонах" сроки наказания. Ганееву - с 20 лет заключения до 18. С него снято обвинение в незаконном обороте наркотиков и драгоценных металлов. Суд снял с Ганеева обязанность выплатить штраф в 100 тысяч рублей. В то же время он лишен звания генерала. Также снижены сроки отбывания наказания и другим членам этой преступной группировки.

    Поделиться