27.10.2007 03:00
    Поделиться

    Генеральная прокуратура РФ получила дополнительный запрос из Великобритании по делу Литвиненко

    Генпрокуратура не может добиться от Англии конкретных материалов расследования

    Генеральная прокуратура РФ получила дополнительный запрос из Великобритании по делу Литвиненко. Это официально подтверждено письмом в адрес главы британского МВД.

    Переписка по делу об убийстве Александра Литвиненко пухнет все больше, а расследование топчется на месте. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, сразу же после обращения британских коллег им оперативно стали оказывать помощь в расследовании. Причем в полном объеме и в кратчайшие сроки. И все материалы были незамедлительно отправлены в Лондон. В России также было возбуждено уголовное дело по фактам смерти гражданина России Литвиненко.

    Однако до сих пор английскими коллегами не выполнено подавляющее число необходимых российскому следствию мероприятий. Более того, российской стороне отказано в реализации многих запросов. И что тогда делать российским следователям? Ведь отсутствует информация, способная помочь в раскрытии убийства Литвиненко, поиске преступников.

    По мнению Генпрокуратуры, расследование стало все больше приобретать политическую окраску. Британская сторона публично еще в мае заявила о достаточности доказательной базы для предъявления обвинения, потребовав выдать Андрея Лугового. При этом никаких доказательств его вины, кроме общих фраз, представлено не было. Отсутствует даже судебно-медицинское заключение с установлением причины смерти Литвиненко.

    Лондону разъяснили,что об экстрадиции Лугового не может быть и речи. Это общее правило для всех государств, с которыми сотрудничает Россия. Такой запрет накладывает статья 61 Конституции России. При этом Генпрокуратура заявила о готовности осуществить судопроизводство в отношении Лугового, если от британской стороны поступят соответствующая просьба и необходимые материалы. Ведь таких дел в Россию поступают сотни. Но англичане опять ничего не прислали и опять голословно обвинили Россию в нежелании сотрудничать.

    При этом из 18 лиц, о допросе которых ходатайствовала Генпрокуратура, англичане допросили только четверых.

    Поделиться