27.10.2007 04:00
    Поделиться

    Европа сказала "добро пожаловать" российским бизнесменам

    В дискуссии, прозвучавшей на "круглом столе", Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон не принимал участия.

    Корреспондент "РГ" сумел встретиться с чиновником и задать ему несколько вопросов.

    Российская газета: В российском бизнес-сообществе сложилось мнение, что Европа ставит рогатки нашим компаниям-экспортерам...

    Мандельсон: У нас на самом деле нет ни желания, ни намерений создавать какие-либо барьеры на пути российского бизнеса. Мы говорим "добро пожаловать" бизнесменам из России и других стран, их услугам и товарам. Однако мы хотим, чтобы все играли по единым правилам. К европейским компаниям, делающим бизнес в России, должны относиться так же, как и к российским компаниям в Европейском союзе. Если российская компания хочет инвестировать в ЕС, в том числе в наш энергетический сектор, то должна быть ситуация, когда европейские компании на такой же основе могли бы инвестировать в Россию. Положительная взаимность, от которой выигрывают обе стороны, - вот в чем суть здоровых торговых отношений.

    РГ: Возможен ли возврат к молочным субсидиям в странах ЕС? После их отмены цены резко пошли вверх. И не только в Европе. Как вы оцениваете контрмеру - снижение импортных пошлин, которую предприняла Россия?

    Мандельсон: Недавние меры, предпринятые Россией в ситуации повышающихся цен на молочные продукты, можно понять. Однако очень важно, чтобы любая мера, предпринимаемая страной, соответствовала ее международным обязательствам, а также правилам ВТО, которые, я надеюсь, когда-нибудь будут применяться и к России.

    Что касается Евросоюза, то в общем и целом он проводит политику сокращения поддержки сельхозпроизводителей. Мы не хотим, чтобы наши субсидии искажали торговлю. Да, мы настроены на то, чтобы наш сельскохозяйственный сектор процветал и укреплялся, но в то же время становился более рыночно ориентированным и конкурентоспособным.

    РГ: Ожидается ли в ЕС введение подобных "взрывоопасных" мер по отношению к другим товарам?

    Мандельсон: Я не хочу строить каких-либо преждевременных предположений по этому вопросу.

    РГ: Как вы считаете, будет ли проблема "польского мяса" разрешена до конца года? И каким должно быть решение этой проблемы, которое бы устроило Польшу, ЕС и Россию?

    Мандельсон: Я не могу ничего сказать о сроках решения проблемы польского мяса, но обе стороны активно работают над этим. В идеале мы хотели бы, чтобы этот запрет был снят как можно скорее. Наши эксперты продолжат обсуждение связанных с этой ситуацией вопросов и возможных дополнительных инспекций в Польше для того, чтобы решить эту проблему. При этом Европейская комиссия призывает все стороны тесно сотрудничать, чтобы найти приемлемый выход. Сейчас в Польше избрано новое правительство, и первые заявления уже свидетельствуют о стремлении нормализовать ситуацию.

    Между тем

    Прежние договоренности с Евросоюзом уже исчерпали себя, и надо искать новый поворот. Такое неожиданное заявление сделала глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина в Лиссабоне на "круглом столе" промышленников перед саммитом России и Евросоюза.

    Как считает Набиуллина, ситуация изменится, когда Россия вступит в ВТО.

    По ее мнению, "каждый месяц затягивания переговоров странами, которые на их волне пытаются решить свои частные проблемы, это убытки остальных стран в виде упущенных выгод и нереализованных проектов".

    Сегодня Россия - третий по значимости торговый партнер Евросоюза. А ЕС для нашей страны - по сути первый. Товарооборот, достигший 300 миллиардов долларов в год, эксперты называют беспрецедентным бумом. Однако процесс простого обмена товарами уходит в прошлое. Теперь традиционный рынок сбыта - из Европы в Россию промышленные товары, а из России в Европу сырье - будет претерпевать изменения, считает министр.

    Поделиться