27.10.2007 01:30
    Поделиться

    "Протон" вывел на орбиту три спутника "ГЛОНАСС-М"

    Вчера с космодрома Байконур осуществлен 327-й запуск ракеты-носителя тяжелого класса типа "Протон". Все прошло точно по графику.

    Этого запуска очень ждали в России: он первый после аварии "Протона-М" с японским телекоммуникационным спутником, которая произошла 6 сентября. Тогда правительство Казахстана ввело временный запрет на запуски всех модификаций ракет "Протон". Запрет был снят только 24 октября.

    Три новых космических аппарата "ГЛОНАСС-М" пополнят российскую глобальную навигационную спутниковую систему "ГЛОНАСС". Напомним: эта система предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других видов объектов, а также для определения точного времени. Программа "ГЛОНАСС" предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах с наклонением 64,8 градуса в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой.

    По планам, формирование системы должно было завершиться к 2012 году. Однако президент Владимир Путин поручил минобороны и Роскосмосу ускорить развертывание. Она должна заработать в глобальном масштабе к концу 2009 года. Восемнадцати аппаратов достаточно, чтобы "покрыть" территорию России, но 24 спутника нужно, чтобы под всевидящим "оком" была уже вся планета.

    По данным Информационно-аналитического центра ЦНИИ машиностроения, сейчас в составе орбитальной группировки "ГЛОНАСС" 17 космических аппаратов, в том числе 10 используются по целевому назначению. Кстати, у модифицированных "ГЛОНАСС-М" срок эксплуатации на орбите увеличен до 7 лет. Масса одного космического аппарата - 1450 кг. А через два года начнутся испытания "ГЛОНАСС-К", который будет работать на орбите уже 10-12 лет.

    Следующий запуск ракеты "Протон-К" с тремя спутниками "ГЛОНАСС-М" намечен на декабрь. Всего до конца года по различным космическим программам планируется старт с Байконура по меньшей мере трех "Протонов".

    Между тем

    Впервые в истории полетов в космос женщины выступают в качестве командира экипажа шаттла "Дискавери" и командира постоянного экипажа МКС. 16-м постоянным экипажем на станции руководит 47-летняя Пегги Уитсон, а экипажем "Дискавери", который пристыковался к МКС, командует 46-летняя Памела Мелрой. Всего за 50 лет покорения космического пространства на околоземной орбите побывали 46 женщин из разных стран мира. Причем пять из них принимали участие в советских и российских программах, а 41 представительница слабого пола участвовала в реализации американской космической программы.

    Поделиться