27.10.2007 00:00
    Поделиться

    Петербургскому театру им. Комиссаржевской исполнилось 65 лет

    "Блокадный театр" - именно так ленинградцы долгое время называли Театр им. Веры Комиссаржевской.

    В страшную блокадную зиму 1941 года в нем еще продолжала работать Театр-студия Сергея Радлова. В январе 1942 года обессиленная труппа была эвакуирована на юг. Но в октябре в здании вновь заработал театр, уже с другими актерами. Его премьерой стала пьеса Симонова "Русские люди". С нее-то нынешний Театр имени Веры Комиссаржевской и ведет свое летоисчисление.

    Удивительна история и самого здания театра. Счастливая идея построить крытую торговую галерею - пассаж, - каких было множество в Лондоне и Париже, пришла в голову коллежскому советнику графу Якову Эссен-Стенбок-Фермору. Так, в мае 1848 года по уникальному проекту архитектора Рудольфа Желязевича Невский проспект был соединен с Итальянской улицей крытой стеклом трехъярусной галереей, где разместились магазины и кондитерские, кабинет восковых фигур, "механический и анатомический театр", "живые картины" в верхних этажах, ресторан в подвале и большой зрительный зал. В 1901 году Пассаж был перестроен по проекту зодчего Сергея Козлова. Стараниями новых владельцев Пассажа Барятинских Пассаж вновь обрел статус культурного центра. Именно 1901 год считается официальной датой открытия театра.

    Первыми на сцене реконструированного, расширенного, красиво оформленного зала появились актеры театра "Фарс". В 1904 году, покинув казенную, императорскую сцену Александринского театра, здесь открыла собственный Драматический театр великая актриса Вера Комиссаржевская. Правда, свои самые знаменитые спектакли в постановке Всеволода Мейерхольда ее театр сыграл, переехав на Офицерскую. С осени 1913 года здесь прописался веселый театр С. Ф. Сабурова, в котором играла знаменитая Елена Грановская. Редко кому удавалось играть фарс, как психологическую драму, сохраняя очаровательную гривуазность стиля.

    В разное время на его сцене ставили спектакли такие яркие режиссеры, как Сергей Радлов, Борис Зон, Роза Сирота, Зиновий Корогодский. Здесь начинали Игорь Владимиров и молодые актеры Эмилия Попова, Алиса Фрейндлих, Игорь Дмитриев. Блистали Иван Дмитриев, Галина Короткевич, Станислав Ландграф.

    С 1966 года и до самой смерти в 1991-м театром, носившим к тому времени имя Комиссаржевской, руководил ученик Л. Вивьена Рубен Сергеевич Агамирзян. С 1992 года художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской стал Виктор Новиков, который приглашает самых разных режиссеров. Среди них и известный в Москве болгарин Александр Морфов. Притягательная карнавальная легкость его спектаклей "Дон Жуан", "Ваал", "Сон в летнюю ночь" сродни магическому языку театра, в котором также возможно взаимопроникновение реального и выдуманного, комического и трагического.

    Многие актеры театра хорошо известны российскому зрителю. Это народные артисты России Галина Короткевич, Борис Соколов, заслуженные артисты Ефим Каменецкий, Валентина Панина, Георгий Корольчук, Наталья Данилова, Наталья Орлова, Наталья Четверикова, Анатолий Горин и др.

    В 2007 году Театр им. Комиссаржевской при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения союза театральных деятелей РФ с большим успехом провел первый театральный фестиваль стран балканского региона "Балканское театральное пространство".

    Поделиться