29.10.2007 07:00
    Поделиться

    В Шенгенскую зону вступят девять стран ЕС

    Первого января 2008 года в Шенгенскую зону официально вступят девять стран-участниц Европейского союза: Польша, Чехия, Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва и Мальта. Первые два месяца новые визы будут действовать на сухопутных границах, а с марта - и на воздушных.

    Еще этим летом ожидалось, что к октябрю будут улажены все технические и юридические проблемы. Но МИДы девяти европейских стран не успели подготовиться к сроку, так что официальное расширение зоны Шенгена было перенесено на новый год. А пока посольства продолжают выдавать обычные национальные визы. В частности, полученные сейчас польские будут действительны до 31 января 2008 года.

    Пока никто не берется делать точные прогнозы насчет того, увеличится ли после изменения визового режима количество российских туристов. И все же, по мнению Виолетты Дроздовска, исполняющей обязанности директора представительства в России Польской туристической организации, Шенген обязательно пойдет на пользу турбизнесу Польши: "Многие россияне, путешествующие на автобусах по Европе, проезжают Польшу транзитом, платя при этом за две визы. После же вхождения Польши в Шенген виза потребуется одна. К тому же турфирмы смогут предлагать своим клиентам комбинированные туры по европейским странам по одной визе, что удешевит стоимость туров".

    В посольстве Польши на вопрос о возможном увеличении потока туристов осторожно ответили, что пока нет такой информации, хотя "Польша безусловно заинтересована в том, чтобы страну посещало как можно больше отдыхающих".

    Российский туристический бизнес уже давно готовится к новым визовым требованиям. При этом менеджер по автобусным турам одной из московских фирм считает, что для туристов изменения будут почти незаметны: "У нас никогда не было проблем с польскими визами. К тому же там действует очень удобный принцип так называемых транзитных ночей: туристы, которые едут через Польшу в Западную Европу, могут до пяти ночей провести в стране по шенгенской визе другого государства". То есть по сути и раньше для автобусных туров не нужно было оформлять несколько национальных виз.

    К тому же, по правилам Шенгенской зоны, виза оформляется в посольстве той страны, где турист пробудет больше всего времени. Так что изменения скорее на руку тем, кто собирается провести отпуск в Чехии. "Раньше с чешской визой всегда было много проблем, требования постоянно менялись, - посетовала представительница турфирмы. - Но теперь будут действовать единые Шенгенские правила. Кроме того, это очень удобно для наших водителей, которым не придется терять две недели на оформление дополнительных виз".

    Единственная временная трудность в том, что посольства стран, которые вступают в Шенген, закрываются уже в двадцатых числах декабря. Это значит, что огромному числу туристов, которые едут на новогодние праздники в Европу, нужно будет собрать и подать документы намного раньше обычного. Как показывает опыт, это не так просто. Что касается стоимости виз, то она наверняка вырастет: в среднем на пятнадцать евро до уровня Шенгена в 35 евро.

    Поделиться