29.10.2007 04:00
    Поделиться

    Кудрин оценил систему АРКАН

    Выставка "Инфоком-2007", прошедшая на прошлой неделе в Москве, привлекла большое внимание.

    Виктор Зубков, Леонид Рейман, Андрей Фурсенко, Владимир Жириновский посетили ее в рабочие дни, а вот вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неожиданно приехал в субботний день, всячески подчеркивая, что визит является неофициальным. На выставке сразу заговорили о том, что министр, который распоряжается бюджетом, приехал на выставку неспроста. Экспоненты пытались угадать, куда же в первую очередь он направится. Алексей Кудрин в сопровождении заместителя министра информационных технологий и связи Бориса Антонюка посетил стенд консорциума АРКАН-Тетрасвязь. Напомним, что именно на этом стенде накануне задержался Виктор Зубков. Премьер заинтересовался разработкой отечественных специалистов, придумавших и внедривших в производство уникальную автоматизированную систему мониторинга чрезвычайных ситуаций и управления по обеспечению безопасности населенных пунктов.

    Алексею Кудрину рассказали, что АРКАН позволяет, используя видеонаблюдение, тревожные кнопки и иные средства, следить за состоянием школ, медицинских учреждений, гособъектов и фонда жилья, а также координировать работу экстренных служб "01", "02", "03".

    Полученные системой данные о чрезвычайном происшествии могут быть переданы в диспетчерские центры экстренных служб для оперативного реагирования. Как рассказал глава консорциума АРКАН-Тетрасвязь Александр Молдованов, комплекс позволяет диспетчеру после принятия решения о необходимости направления мобильных средств к месту происшествия связаться одновременно с большой группой абонентов, в данном случае - дежурных бригад, автоматически определить ближайший экипаж и поставить ему задачу.

    Оператор также использует радиоканал стандарта TETRA для передачи дополнительной информации медицинскому экипажу, который уже направляется по заданному адресу. Экипаж получает данные о пациенте, например, адрес или историю болезни. Отправка этих данных возможна как голосом, так и в виде текстового сообщения.

    Алексея Кудрина заинтересовало, где уже работает АРКАН. Ему рассказали, что система начала действовать в интересах ГУВД Санкт-Петербурга и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Недаром Виктор Зубков в разговоре с производителями АРКАНа сообщил, что намерен рекомендовать Федеральному агентству по обустройству госграницы внедрение этой системы.

    Министра финансов не напугала цена комплекса, особенно когда он узнал, что система целиком состоит из элементов отечественного производства. И приятно удивило министра то, что абонентское обслуживание, например, всей системы экстренного вызова милицейских нарядов в месяц обходится в 1500 рублей.

    Поделиться