29.10.2007 06:35
    Поделиться

    Британская пресса: Литвиненко работал на МИ-6

    Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко работал на британскую разведку. С таким сенсационным утверждением выступила газета "Дейли мейл". При этом издание ссылалось на анонимные источники в дипломатических и разведывательных кругах Соединенного Королевства.

    "К моменту гибели Литвиненко получал предварительные гонорары (обозначено именно этим термином. - От "РГ".) от британских спецслужб - примерно две тысячи фунтов стерлингов в месяц", - утверждала "Дейли мейл". Назвала она и имя одного из вероятных "вербовщиков" Литвиненко. Оказалось, что привлечь Литвиненко к сотрудничеству мог не кто иной, как нынешний глава службы внешней разведки МИ-6 Джон Скарлетт, в прошлом работавший в Москве и свободно владеющий русским языком.

    Получив в 2001 году политическое убежище в Британии, Александр Литвиненко скончался 23 ноября в лондонском госпитале от отравления радиоактивным элементом полоний-210. Британское следствие в качестве главного подозреваемого назвало российского гражданина Андрея Лугового. Лондон обратился к Москве с запросом об экстрадиции Лугового, но получил отказ. По мнению "Дейли мейл", "тот факт, что 43-летний бывший российский шпион к моменту своей гибели на самом деле работал на Британию, может стать ключом к разгадке его убийства".

    Просочилась в британское издание и информация о том, что существует "реальная угроза" для безопасности 44-летней Марины Литвиненко, вдовы убитого. Вместе с 12-летним сыном Анатолием она живет по конспиративному адресу в одном из английских графств. Сотрудничество Литвиненко со службой британской внешней разведки его вдова назвала "более чем абсурдным".

    В свою очередь, главный фигурант британского следствия Андрей Луговой считает, что новые обстоятельства, прозвучавшие в публикации "Дейли мейл", могут изменить ход расследования. Поскольку новая информация лишь подтверждает: заказчиков и исполнителей преступления надо искать не в Москве, а в Лондоне.

    Поделиться