29.10.2007 06:35
    Поделиться

    Лужков призвал англичан увеличить инвестиции в Москву

    "Великобритания - самый крупный инвестор в Москве, и, надеюсь, им и останется", - заявил посол Великобритании в РФ Энтони Брентон во время проходившего в Лондоне экономического форума "Москва-инвест-2007".

    И, продолжая мысль Юрия Лужкова об осени, наступившей сейчас в отношениях между Россией и Англией, согласился: "Несогласия между нами действительно остаются острыми. Но мы твердо намерены не дать им помешать нашим деловым контактам".

    По мнению Брентона, "бизнесмены обычно голосуют ногами, а ноги их сами несут в Россию". Солидарен с тем, что "инвестиционный климат в России как никогда благоприятный", и принц Майкл Кентский, также принявший участие в форуме. И в самом деле, этот год для Москвы действительно урожайный на инвестиции: с начала года их поступило 39,7 миллиарда долларов, что в 4,6 раза больше, чем в 2006 году. Из них на долю британского капитала приходится 15 миллиардов долларов, что вдвое больше прошлогоднего. И тем не менее осеннее похолодание дает о себе знать: намеченная ранее встреча мэров Москвы и Лондона не состоялась, Кен Левингстон объяснил, что в дни, когда проходил форум, он чрезвычайно занят государственными делами.

    Лужков тем не менее уверен, что похолодание между странами "пройдет, как насморк", а потому в течение всего форума был больше озабочен дальнейшим развитием отношений с британскими инвесторами. "Если не заниматься будущим, у тебя его и не будет", - вспомнил он по этому поводу слова английского писателя Джона Голсуорси. По мнению московского мэра, сейчас самое важное - добиться увеличения притока в Москву прямых инвестиций, на долю которых у тех же британских инвесторов пока приходится всего 0,14 процента. "Этого уже мало - работы по принципу: я тебе поставил товар, ты заплатил", - говорил он. Гораздо больше российская столица заинтересована в том, чтобы пробудить в зарубежных инвесторах интерес к прорывным направлениям - проектам, связанным с внедрением нанотехнологий, электронной промышленностью, фармацевтикой, медициной...

    Государство, по мнению мэра, со своей стороны кое-что уже сделало для этого. В частности, снизило с 18 до 15 процентов НДС. Но если страна намерена и дальше уходить от "монетарной политики"", простого складирования средств в стабилизационных фондах, то нужно еще активнее идти на преференции и льготы, которые привлекут в Россию инвесторов со всего мира.

    Точек же приложения в Москве для иностранного капитала, по мнению Лужкова, - огромное количество. "Нам нужно построить до 2020 года 70 миллионов квадратных метров жилья. Проложить четвертое транспортное кольцо, дублера крупнейших магистралей. Возвести 60 высоток по проекту нового кольца Москвы", - перечислил он лишь некоторые. "Но и вы не опоздайте, - обратился мэр к потенциальным инвесторам. - Сегодня в России финансовые возможности таковы, что многие объекты мы способны инвестировать уже сами". А в качестве доказательства этого рассказал, что десять лет назад, когда проходил первый форум "Москва-Инвест", бюджет всей России был меньше бюджета Нью-Йорка. Сейчас в казне одной Москвы имеется 40 миллиардов долларов, что ставит ее по доходам на третье место после Токио и того же Нью-Йорка. Спустя же два-три года, уверен Лужков, Москва по этому показателю будет уже не в тройке лидеров, а займет первое место.

    Несовершенство же законодательства, коррупция, с которой зарубежные инвесторы сталкиваются особенно на нижних этажах чиновничества, по мнению столичного мэра, не что иное, как просто битва в пути.

    Поделиться