29.10.2007 18:00
    Поделиться

    Пичушкин ни в чем не раскаивается и чувствует себя суперменом

    "Я осознанно решил судьбу 60 человек, - сказал убийца в своем последнем слове. - Мне не нужны были вещи этих людей. Я брал у них самое дорогое - жизнь".

    Милицейские сыщики считают, что Пичушкин постоянно менял почерк убийств, поэтому его трудно было поймать. Убивал маньяк стреляющим приспособлением, похожим на авторучку, душил струной, бил молотком сзади, а затем сбрасывал оглушенную жертву в глубокий канализационный люк и добивал молотком или гвоздодером. Однако, несколько человек остались случайно живы и подавали заявления в милицию, даже фоторобот был составлен. Выступая на суде, гособвинитель Мария Семененко озвучила представление Мосгорпркуратуры о неудовлетворительной работе должностных лиц милиции . Она также сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении участкового милиционера ОВД "Зюзино", который в 2002 году отказался оформить заявление пострадавшего от рук маньяка.

    Прошедший суд - не последний над Пичушкиным. В отдельное производство выделено дело еще по одиннадцати убийствам, в которых также подозревается "битцевский маньяк".

    Между тем, эксперты считают отрицательным тот факт, что  к делу Пичушкина приковано столь пристальное внимание общества. Такого мнения придерживается Татьяна Дмитриева, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского.

    - Последнюю неделю с экранов не сходит маньяк Пичужкин, который нисколько не раскаивается в убийствах и чувствует себя суперменом, - сказала она. - Вы спрашиваете, как на это отреагируют психически больные люди? Ответ очевиден любому психиатру: такое зрелище может спровоцировать подобные же действия. Маньяк, попав под камеры, чувствует себя суперменом именно потому, что добился своего. Стать известным, заставить мир содрогнуться — это то, к чему он стремился. Это люди с огромными комплексами и, прорвавшись на телевидение, они эти комплексы реализуют. А средства массовой информации им помогают.

    Поделиться