29.10.2007 16:01
    Поделиться

    "Битцевский маньяк" получил высшую меру наказания

    Мосгорсуд вынес приговор серийному убийце Александру Пичушкину. Мало кто сомневался в исходе процесса над маньяком, признанном виновным в убийстве 48 человек и трех покушениях. Судья Владимир Усов огласил окончательное решение: пожизненное заключение в колонии особого режима.

    Присяжные признали Пичушкина виновным по всем предъявленным эпизодам и не нашли ни одного смягчающего обстоятельства. Маньяк выслушал приговор внешне спокойно и даже цинично заявил, что его пальцы хорошо помнят рукоятку молотка. Судя по всему, он тоже не питал иллюзий относительно вердикта.

    - Я осознанно решил судьбу 60 человек, - сказал убийца в своем последнем слове. - Мне не нужны были вещи этих людей. Я брал у них самое дорогое - жизнь.

    После такой речи в зале суда повисла тишина. От преступника веяло холодом. Казалось, место ему - в психушке за десятью решетками. Но судебно-медицинская экспертиза признала его вменяемым. Правда, Пичушкин из-за травмы головы до 18 лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Потом посчитали, что он излечился. И тогда же он совершил первое убийство своего товарища по профтехучилищу.

    Милицейские сыщики считают, что он постоянно менял почерк убийств, поэтому его трудно было поймать. Убивал маньяк стреляющим приспособлением, похожим на авторучку, душил струной, бил молотком сзади, а затем сбрасывал оглушенную жертву в глубокий канализационный люк и добивал молотком или гвоздодером. Однако, несколько человек остались случайно живы и подавали заявления в милицию, даже фоторобот был составлен. Выступая на суде, гособвинитель Мария Семененко озвучила представление Мосгорпркуратуры о неудовлетворительной работе должностных лиц милиции . Она также сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении участкового милиционера ОВД "Зюзино", который в 2002 году отказался оформить заявление пострадавшего от рук маньяка.

    Прошедший суд - не последний над Пичушкиным. В отдельное производство выделено дело еще по одиннадцати убийствам, в которых также подозревается "битцевский маньяк".

    Поделиться