29.10.2007 07:00
    Поделиться

    Александр Поветкин устроил откровенное избиение американца Криса Берда

    Крис Берд считает Поветкина будущим королем ринга
    В немецком Эрфурте российский супертяжеловес Александр Поветкин техническим нокаутом в 2-м раунде одержал победу над американцем Крисом Бердом. Этот поединок стал первым в "Турнире четырех", организованном Международной боксерской федерацией (IBF).

    Суть мини-турнира, проводимого IBF, заключается в следующем. Четыре претендента, в числе которых значится и Поветкин, выявляют лучшего. Уже в апреле-мае будущего года ему будет предоставлено право встретиться на ринге с действующим обладателем пояса по этой версии Владимиром Кличко.

    Одну пару составили Кевмн Брок и Эдди Чемберс (их бой состоится 2 ноября), а Поветкин с Бердом - соответственно вторую. Первый шаг на пути к титульному бою с Кличко россиянином был сделан накануне.

    Первая половина боя осталась за Поветкиным - он был и быстрее, и, самое главное, точнее соперника. А вот после пятого раунда на действиях Александра начала сказываться усталось. В свою очередь опытный Берд активизировался. Тем не менее в одиннадцатом раунде, понимая, что отступать некуда, Поветкин пошел в решающую атаку. Видя, что дело плохо, отец и тренер Криса Джо Берд был вынужден выбросить на ринг полотенце, дабы остановить откровенное избиение сына.

    - Прежде Крис никогда не пропускал такого количества ударов, - сказал на послематчевой пресс-конференции Джо Берд. - У меня попросту не оставалось выбора. Все это прежде всего говорит о высочайшем уровне Поветкина.

    Согласился с мнением отца и сам Крис: "Этот парень - отличный боксер. Александр - молодой тигр, который обязательно станет чемпионом мира".

    Сам победитель не стал скрывать, что ему пришлось испытать в этом бою немалые трудности: "Еще в юности я восхищался тем, как Берд передвигается по рингу, - сказал о сопернике Поветкин. - Прошло много лет, а он все так же быстр. Без сомнения, эта схватка стала самой тяжелой в моей карьере, отчего победа только ценнее".

    Поделиться