29.10.2007 17:17
    Поделиться

    В "Крестах" голодающим заключенным запретили передавать продукты

    Задержанные, по словам заместителя прокурора Ленинградской области Николая Егорова, - криминальные "авторитеты", находившиеся на воле.

    Напомним, что 25-го октября в колонии № 5 общего режима, расположенной в поселке Металлострой, произошли беспорядки. Также определенный круг лиц пытался организовать в "Крестах" массовую голодовку. Так называемые "малявы" с этим призывом в конце прошлой недели были распространены среди подследственных Сашей Монастырем (в миру Александром Савицким, арестованным за ношение и хранение оружия). Но не прошло и два дня, как он письменно отказался от воззваний к спецконтингенту, так и пообещал "завязать" со своим криминальным прошлым. В результате сейчас в "Крестах" официально голодают 18 человек.

    Кроме того, вокруг последних событий в спецучреждениях Петербурга ходит очень много слухов. От имени заключенных в основном выступают правозащитные организации. Их заявления сталкиваются с аргументами официальных структур.

    Как известно, волнения в 5-й колонии начались, когда осужденным стало известно об избиениях заключенных в штрафном изоляторе. Сейчас в прокуратуре Ленинградской области на самом деле лежит семь заявлений от обитателей ШИЗО. Их тексты совпадают до точки и имеют следующее содержание: "Сотрудники ШИЗО применили ко мне физическую силу. Меня избивали ногами". Проверка по этим заявлениям ведется, но по предварительным данным медики не нашли у заявивших никаких следов побоев.

    Продолжились волнения жалобами на то, что руководство колонии заставляет всех ходить в столовую строем, вскрывает посылки и письма. Глава ГУ ФСИН Владимир Маленчук подтвердил, что зэки ходят в столовую строем, а контролеры колонии вскрывают посылки. Но все, по его словам, происходит в рамках закона. Есть инструкции ФСИН о том, что по территории колонии заключенные должны ходить строем. И с этим ничего не сделать. А с передачами в тюрьму могут передаваться запрещенные предметы. Поэтому, согласно опять же, инструкциям ФСИН, контролеры имеют право вскрывать посылки. Так sim-карты находили в кусках мыла, а в сигаретах и в письмах запросто могут лежать наркотики.

    После колонии №5 акции протеста перенеслись в "Кресты". Рассылка "маляв" и потенциальная голодовка вынудили администрацию СИЗО ужесточить режим. Соответственно, из ряда камер были изъяты телевизоры и радиоприемники. Что же касается холодильников, то их забрали только у тех, кто объявил голодовку. Ведь при официально зарегистрированной акции протеста заключенного, согласно нормативам, перекрываются все каналы возможного поступления к нему продуктов. То есть объявившему голодовку, как и его сокамерникам, не передают посылки. Таким образом, на данный момент продукты изъяты у 18-ти подследственных. Что же касается сигарет, то по словам Маленчука, арестантам грех жаловаться, ведь на территори "Крестов" работает магазин, в котором продаются почти все распространенные сорта табачной продукции.

    Поделиться