29.10.2007 06:00
    Поделиться

    Новыми сферами совместного бизнеса России и Венесуэлы станут транспорт и система "ГЛОНАСС"

     

     

    Россия приветствует желание Венесуэлы видеть нашу страну в числе ее основных торговых партнеров. Об этом заявил в конце минувшей недели вице-премьер правительства РФ Александр Жуков по итогам заседания в Каракасе межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня.

    Венесуэла в прежние времена в своей внешней торговле была на 80-90 процентов привязана к США, теперь же, по словам Александра Жукова, старается уйти от такой односторонней зависимости. Этот курс активно проводится президентом Уго Чавесом, в июне посетившим Россию с официальным визитом. Однако российский вице-премьер счел нужным подчеркнуть, что "наши отношения с Венесуэлой не политизированы, они основываются на совпадении интересов в торгово-экономической сфере".

    Более того, процесс экономического сближения набирает обороты и позволяет рассчитывать на рост двустороннего товарооборота до 4-4,5 миллиарда долларов. За девять месяцев этого года он уже составил 384 миллиона долларов. Россия и Венесуэла объявили о намерении создать банк для финансирования совместных проектов. "Основным экспортным товаром Венесуэлы является нефть, и при таких ценах на нефть угрозы венесуэльской экономике нет", - сказал Жуков.

    Очень важно и то, что точки деловых интересов найдены далеко не только в сфере топливно-энергетического комплекса. Новым шагом на этой традиционной ниве стало заключение компанией ТНК-ВР соглашения с Венесуэлой о проведении разведочных работ на месторождениях Аякучо-2 Оринокского нефтяного пояса Венесуэлы.

    Еще более интересно то, что вице-премьер заявил о возможности реализовать проект строительства "Трансамериканского газопровода". "Газпром" участвует в проектировках и предварительной проработке этого проекта.

    Другими областями сотрудничества может стать расширение поставок грузовых автомобилей в Венесуэлу и создание совместных предприятий по техническому обслуживанию автомобилей. "Весьма перспективными направлениями взаимодействия представляются аэрокосмическая отрасль в сфере спутникового дистанционного зондирования Земли, навигация по системе "ГЛОНАСС", - считает Жуков.

    После подписания документов о совместных проектах президент Уго Чавес наградил Александра Жукова орденом имени Франсиско де Миранды. "Это большая честь - вручение мне ордена в год 150-летия установления отношений между Россией и Венесуэлой", - внес еще один штрих в триумфальные краски своего визита российский вице-премьер.

    Поделиться