30.10.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите кинодраму Клода Лелуша "Уходить и возвращаться"

    30.10.2007

    ЗВЕЗДА 19.30
    ПРОХИНДИАДА,
    или БЕГ НА МЕСТЕ ***

    Комедия нравов, еще в 1984 году увидевшая наступление нового хозяина жизни - прохиндея, мастера рыночных отношений типа "рука руку моет". Сотрудник НИИ Сан Саныч умеет дружить с нужными людьми, и это дает ему бесчисленные преимущества. В роли Сан Саныча великолепен Александр Калягин, его жену - "серую мышку" - восхитительно играет Людмила Гурченко, снимались также Татьяна Догилева, Виктор Зозулин, Игорь Горбачев. Сценарий Анатолия Гребнева, режиссер - Виктор Трегубович. "Ленфильм".

    КУЛЬТУРА 19.55
    СТАРШАЯ СЕСТРА ***

    Экранизация пьесы Володина. Две сестры живут под опекой дяди и мечтают о театре. Фильм стоит смотреть уже из-за знаменитой сцены экзамена в театральном институте, где героиня Татьяны Дорониной придет хлопотать за сестру и неожиданно для себя прочитает монолог из Белинского о том, что такое в нашей жизни театр. Это был один из высших взлетов таланта когда-то всеми любимой актрисы. В ролях также: Наталья Тенякова, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили, Инна Чурикова. Режиссер Георгий Натансон. "Мосфильм", 1966.

    ТВ-3 21.00
    СУМАСШЕДШИЙ СЕСИЛ (Cecil B. Demented) **

    "Черная комедия", где режиссер Джон Уотерс хочет представить мир кино как сборище идиотов, шлюх и нахлебников. Стивен Дорфф в роли адепта "террористического кино", который хочет взорвать голливудскую систему изнутри и готов во имя "художественных задач" на преступление. Он похищает кинозвезду Хани Уитлок (Мелани Гриффит) и заставляет ее сниматься в его картине. Фильм так несмешон, что еще раз подтверждает истину: чтобы пародия удалась, пародист должен быть талантливее объекта. США, 2000.

    КУЛЬТУРА 23.55
    УХОДИТЬ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ ***

    Этой кинодрамой Клода Лелуша канал отмечает 70-летний юбилей французского режиссера. Его звездным часом была романтическая мелодрама "Мужчина и женщина", принесшая ему Гран-при в Канне и премию "Оскар", - Лелуш сразу стал всесветно знаменит. Сегодня - история Саломеи Лернер, выжившей узницы концлагеря. Она написала автобиографию, и ее пригласили для телеинтервью - фильм дан в форме ее воспоминаний. Главная нераскрытая загадка ее жизни - кто донес гестаповцам на спрятавшуюся в поместье друзей еврейскую семью? В ролях: Эвелин Буи, Анни Жирардо, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Пикколи. Франция, 1985.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 2.20
    НЕЗАКОНЧЕННАЯ ЖИЗНЬ ***

    Драма о пользе семейных ценностей. История молодой овдовевшей женщины, которая от побоев любовника бежит с дочкой в родной поселок к свекру. Увиденная режиссером Лассе Хальстремом "одноэтажная Америка" похожа на его родную Скандинавию: характеры, природа и даже имена персонажей здесь столь же суровы, и только герой Моргана Фримена - изувеченный медведем старик Мич Брэдли - наделен мудрым, с прищуром, юмором парня из Алабамы. Фильм и захватит, и взволнует, и останется в памяти. Особенно хорош 69-летний Роберт Рэдфорд в трагической роли Эйнара, потерявшего в жизни семью, сына и веру в людей. США, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться