30.10.2007 18:01
    Поделиться

    Командующий КСПМ Сергей Чабан не намерен выполнять требование Михаила Саакашвили

    Командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан не собирается покидать зону конфликта.

    "Командующий КСПМ назначается решением Совета министров обороны СНГ. Будет приказ - тогда буду действовать в соответствии с ним. А без приказа покидать страну не намерен. Считаю, что мы полностью выполняем мандат миротворцев и нарушений его, в том числе по сегодняшнему инциденту не усматриваю", - сказал Чабан.

    Заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич подтвердил, что Чабан останется в должности командующего КСПМ  до тех пор, пока решением глав государств Содружества не будет назначен новый командующий этими силами, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сегодня патруль миротворцев разоружил представителей МВД Грузии и грузинских военнослужащих, которые пытались воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней зоне безопасности в Гальском районе. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили объявил нежелательной персоной командующего коллективными силами по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана и потребовал, чтобы тот покинул страну.

    "Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть он ближайшие дни покинет территорию страны. Нашему терпению приходит конец. Мы ждем извинений и прекращения любых провокаций - это твердая позиция грузинских властей", - заявил Саакашвили представителю российских миротворцев, находящихся в селе Ганмухури.

    Поделиться