30.10.2007 02:00
    Поделиться

    Сотрудников французской гуманитарной организации обвиняют в похищении африканских детей

    Члены французской гуманитарной организации обвиняются в похищении детей

    Шестнадцать европейцев попали в тюрьму африканской страны Чад. Судя по всему, если их не казнят, то они будут находиться там до конца жизни.

    Речь идет о сотрудниках французской гуманитарной ассоциации "Ковчег Зое", которых в случае доказательства их вины жалеть попросту не за что. Президент страны Ибрис Деби пока что не делал заявлений относительно дальнейшей судьбы европейцев. Он только пообещал, что эти люди понесут самое суровое наказание за попытку похищения более ста детей из Чада.

    Девять французов и семь испанцев были схвачены в прошлый четверг в аэропорту восточного города Чада Абече. Они так и не успели сесть на самолет, который должен был доставить их в Париж вместе с 103 чернокожими детишками. Власти Чада арестовали европейцев, обвинив в попытке похищения с целью дальнейшей продажи детей или их органов.

    На допросе сотрудники гуманитарной организации заявили, что африканские дети, которых они пытались переправить во Францию, являются сиротами из суданской провинции Дарфур, где уже пятый год продолжается гражданская война. "Малышей нужно было спасти", - заявила одна из сотрудниц организации, добавив, что все дети, которым от полутора до восьми лет, срочно нуждаются в медицинской помощи.

    Однако, как позже выяснилось, в помощи нуждаются сами сотрудники гуманитарной организации. Во-первых, потому что попытались без официальных разрешений и бумаг вывезти несовершеннолетних детей за рубеж. Это не только нарушает законы Чада, но и общепринятые международные правила.

    Во-вторых, они дали ложные показания о месте рождения детей правоохранительным органам Чада. Оказалось, что все дети, которых французы попытались вывезти, жили в мирных районах Чада, а не в мятежной провинции Дарфур. Кроме того, эти дети не являются сиротами.

    "В социальном центре малыши по ночам плачут, зовут мам и пап. Мы сейчас пытаемся найти их родителей и вернуть детишек в свои дома", - заявил представитель ООН в Чаде, занимающийся вопросами детей.

    Он также рассказал, что дети вполне здоровы, на них нет ни царапин, ни синяков. Так что утверждения сотрудников гуманитарной организации о том, что в Чаде над детьми издевались, не соответствуют действительности.

    МИД Франции осудил действия французской неправительственной организации. "Мы озабочены ситуацией, в которой оказались семьи, ставшие жертвами ассоциации "Ковчег Зое". В настоящее время начато уголовное расследование этого дела в Парижском суде высшей инстанции", - говорится в распространенном коммюнике.

    Французская полиция выяснила, что в Париже прибытия самолета из Чада дожидались "новые родители" африканских детей. Около 300 французских семей заплатили от 3 до 6 тысяч евро за право на усыновление ребенка. Даже если кризисный штаб в МИД Франции, созданный в связи с задержанием в Чаде сотрудников гуманитарной ассоциации, сумеет вызволить арестованных из африканской тюрьмы, их будет ждать французская тюрьма.

    Поделиться