30.10.2007 06:30
    Поделиться

    Владимир Чуров: Каждая из трех незарегистрированных партий для нас словно родной ребенок

    Одиннадцать партий продолжат борьбу за места в Госдуме
    "Каждая из трех незарегистрированных партий для нас словно родной ребенок, и я воздержался от голосования, потому что мне было жалко их. Отказ в регистрации был осуществлен в рамках избирательного законодательства", - заявил вчера на пресс-конференции председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

    Как известно, в прошедшее воскресенье завершился очередной этап предвыборной гонки - регистрация федеральных списков кандидатов от партии. Чуров напомнил, что в парламентских выборах смогут поучаствовать 11 партий, трем же игрокам придется ждать еще 4 года. Российская экологическая партия "Зеленые", "Народный союз" и Партия мира и единства оказались аутсайдерами - количество недействительных и недостоверных подписей, представленных ими в подписных листах, превысило допустимые 5 процентов от общего числа. Причем ПМЕ не хватило всего 100 подписей для того, чтобы оказаться в избирательном бюллетене. Однако, как сообщил Чуров, партии могут обжаловать постановления ЦИК в Верховном суде в течение трех дней со дня отказа в регистрации. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", не устарел ли институт избирательного залога и подписей, если партии уже зарегистрированы в Росрегистрации Чуров воздержался от личных комментариев, заявив, что ЦИК не обладает правом законодательной инициативы.

    Таким образом, если перед регистрацией на одно депутатское кресло претендовали 13 человек, то на сегодняшний день "конкурс" составляет почти 10 человек на место (4684 кандидата). Чуров сообщил, что сегодня состоится жеребьевка на распределение бесплатного эфирного времени и печатных площадей, а завтра - жеребьевка номеров в избирательном бюллетене. Председатель Центризбиркома напомнил: "Если зарегистрированные партии, которые воспользуются бесплатным эфирным временем, не преодолеют трехпроцентный барьер, они отвечают всем имуществом партии вплоть до объявления ими банкротства". Владимир Чуров предупредил партии, что в СМИ не допускается критика и экстремистские заявления, должна быть только позитивная агитация. Агитационный период начинается с 3 ноября. Но "Союз правых сил" и КПРФ уже направили в ЦИК жалобы, так как они усмотрели в "прямой линии" президента Владимира Путина признаки незаконной агитации. Глава ЦИК вновь опроверг эти утверждения. Озвучил Владимир Чуров и свои наблюдения о социологических опросах.

    От внутриполитической тематики председатель Центризбиркома перешел к международным вопросам. Он сообщил, что для голосования российских граждан за рубежом уже образовано 320 избирательных участков. Всего в 142 государствах, где проживают наши соотечественники, разместятся 350 участков. "Каждый российский гражданин сможет проголосовать на этих выборах", - пояснил Владимир Чуров, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", получат ли наши сограждане, проживающие в Южной Осетии и Абхазии, право голоса. Председатель ЦИК также заявил, что уже вчера были разосланы приглашения посетить российские выборы международным наблюдателям - от Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, Международной ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Северного совета и Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ. Кроме того, впервые в России пожалуют представители избирательных органов Великобритании, Германии, Франции, Италии, стран СНГ и даже Иордании. Общее количество международных наблюдателей на парламентских выборах в России составит 300-400 человек.

    Поделиться