30.10.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве прошел турнир среди воспитанников детских домов

    В российской столице прошел финальный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот турнир был организован Детским социальным фондом "Республика спорт", Российским футбольным союзом и Росспортом. Шефство над юными футболистами взял ФК "Москва".

    В минувшие выходные футбольный манеж "Сокольники" встречал каждого в него входившего веселым детским гвалтом. Восемь команд пацанов и четыре команды девочек, представлявшие все семь федеральных округов нашей страны, азартно рубились в футбол, общались друг с другом и учились высшему спортивному мастерству у пришедшего к ним в гости полузащитника ФК "Москва" Сергея Семака.

    Для того чтобы приехать в Москву, командам надо было выиграть отборочные соревнования у себя в регионе. Так что можно сказать, что в финале турнира встретились две самые сильные детские футбольные команды России - воспитанники Сибирского кадетского корпуса (Новосибирск) и клуб из города Спасск (Пензенская область). Считавшиеся фаворитами кадеты открыли счет, но победу не удержали. Сначала "Спасск" счет сравнял, а в дополнительное время склонил чашу весов удачи в свою пользу. Героем матча стал Сергей Спирин, забивший победный мяч.

    - Пожалуй, финальная игра получилась у нас самая трудная, - сказал счастливый Сергей после окончания финала. - Я очень доволен, что мы выиграли. Конечно, рад, что забил решающий гол, но зазнаваться не собираюсь. В следующий раз, если наша команда попадет в финальный турнир, а я попаду в состав, сделаю все, чтобы еще раз выиграть эти соревнования.

    Высокую оценку финалу дал и наблюдавший за сражением юных футболистов Сергей Семак.

    - Азарт, самоотдача и напряжение - все как на настоящих взрослых соревнованиях, - отметил он. - Ребята молодцы! Я думаю, что команды-финалисты составили бы конкуренцию и специализированным спортивным школам. В их составах, безусловно, есть игроки, на которых должны обратить внимание детские тренеры. И чем больше будет таких турниров, тем легче ребятам будет показать себя специалистам и попасть в спортивную школу.

    Председатель попечительского совета Детского социального фонда "Республика Спорт" Лада Фетисова явно была довольна.

    - Такие турниры нужны прежде всего для того, чтобы наши девчонки и мальчишки росли здоровыми и крепким, - рассказала она "РГ". - К тому же ребятне здесь очень легко найти новых друзей. Я думаю, что среди играющих сегодня в мини-футбол детишек есть будущие звезды большого футбола. Из того, что нам удалось сделать в этом году впервые, отмечу, что мы смогли привезти команду из Хабаровска. Впервые состоялся турнир среди девчонок, который выиграла команда "Кубаночка" из Краснодарского края. Пока девочки не проходили отбор на местах, но в следующем году мы организуем полноценный многоэтапный турнир и для них.

    Итак, соревнования завершились. Детвора разъехалась по домам, увозя с собой не только ценные призы, кубки и медали, но и воспоминания о Москве, по которой им устроили интересную экскурсию, воспоминания о победе над сборной звезд отечественного шоу-бизнеса "Сериал" и адреса и телефоны новых друзей в своих записных книжках. Но в следующем году их снова будут ждать в гости.

    Поделиться