30.10.2007 03:20
    Поделиться

    Нефть подбирается к 100 долларам за баррель и "разогревает" фондовый рынок

    Российский рынок акций устремился вверх. Индекс РТС вчера впервые пересек отметку в 2200 пунктов: к середине дня он составил 2226 пунктов, "потяжелев" на 1,4 процента. Индекс ММВБ подрос на 1,3 процента и составил 1879 пунктов. Ситуацию подогрели растущие цены на нефть и результаты торгов на мировых площадках.

    Цены на углеводороды снова бьют рекорд. Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже и на азиатских площадках стоимость барреля превысила 93 доллара, подскочив с пятницы на 1,5 процента. А с начала октября нефть подорожала уже на 16 процентов. И не исключено, что в ближайшее время углеводородное сырье подберется к отметке в 100 долларов.

    Причиной активного роста стали погодные и геополитические факторы. Из-за угрозы урагана останавливается производство на одном из НПЗ в Мексике. Нефтетрейдеры также нервно отреагировали на угрозу введения США санкций в отношении Ирана. ОПЕК же, несмотря на ранее принятое решение увеличить поставки нефти на мировой рынок, в ближайшее время сделать этого не сможет.

    Тем временем стоимость нефтяных котировок подстегнула мировые фондовые индексы. Заметим, что российский рынок акций постепенно начал двигаться вверх еще на прошлой неделе. С 22 по 26 октября он обновил исторические максимумы индексов на РТС и ММВБ. Индикатор фондового рынка по РТС вырос на 2,41 процента - до 2194 пунктов, по ММВБ - на 2,94 процента, до 1854 пунктов.

    Причем еще в начале прошлой недели российский рынок акций находился под влиянием идущих вниз зарубежных площадок, которые реагировали таким образом на неблагоприятные отчеты крупнейших американских компаний. Но уже во вторник ситуация на мировых фондовых площадках начала выправляться. Эксперты полагают, что позитивный настрой будет сохраняться в течение наступившей недели. По их прогнозам, индекс РТС попытается подняться к 2300 пунктам. Еще одним фактором, повлиявшим на восхождение индексов, стали ожидания снижения ставки Федеральной резервной системой США.

    Но дорожающая нефть и прогнозы по снижению ставки ФРС в сочетании с перспективами замедления темпов роста американской экономики подрывают стоимость доллара. По итогам вчерашних торгов Центробанк установил официальный курс доллара с 30 октября 2007 года в размере 24,69 рубля за доллар против 24,77 рубля за доллар по результатам пятничных торгов.

    Вчера на азиатских торгах американская валюта опустилась по отношению к евро до 1,44 доллара за евро. Впрочем, для доллара была неудачной и вся предыдущая неделя. В России он за неделю потерял 8,6 копейки. Но аналитики считают, что это не предел. По их прогнозам, не за горами день, когда за евро будут давать 1,5 доллара.

    Кстати

    С 1 декабря может увеличиться примерно на 21,5 доллара размер экспортной пошлины на нефть, сообщили вчера информагентства. Она может составить 271,8 доллара за тонну. Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России пересматриваются правительством раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

    Поделиться