30.10.2007 06:30
    Поделиться

    Москва борется за право проведения юношеских Олимпийских игр

    Столичные власти заявили о своей готовности к борьбе за право проведения юношеских Олимпийских игр-2010

    Москва готова к борьбе за право проведения первых юношеских Олимпийских игр 2010 года.

    В знак этого власти российской столицы вчера презентовали Заявочную книгу города, которая является одной из главных составляющих для участия в олимпийской гонке.

    Она состоит из 15 разделов и 96 страниц и включает в себя общие аспекты подготовки к играм, изложение спортивной концепции их проведения, в том числе детальные проекты и планы размещения олимпийских объектов, а также описание инфраструктуры. Здесь же изложены и гарантии того, что подготовка и проведение Игр пройдут на высшем уровне, которые должны дать власти.

    Мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что Москва вышла самой первой с инициативой проведения масштабных юношеских Олимпийских игр не случайно. Дело в том, что российская столица уже имеет большой опыт организации крупных юношеских международных соревнований. В частности, в Москве проходили Всемирные юношеские игры, Игры стран СНГ и Балтии, летние и зимние игры "Москва-Юта". "Все это дает нам возможность говорить о самом мощном опыте проведения подобных соревнований, мы знаем, как это организовывать", - заявил Лужков. Это, по мнению мэра, дает столице уверенность в том, что Олимпиаду она готова принять хоть в текущем году.

    Но пока юношескую Олимпиаду планируется провести с 15 по 27 августа 2010 года. В ней, по расчетам, примут участие около 3500 спортсменов от 14 до 18 лет. Программа Игр включает в себя 26 видов спорта, входящих в программу "взрослых" летних Олимпийских игр 2012 года в Сочи. Будут включены и новые молодежные дисциплины: уличный баскетбол, пляжная борьба и горный велосипед. Разместить спортсменов москвичи намерены в гостиничном комплексе "Измайлово", который способен принять до 8 тысяч человек.

    Всю первую часть презентации демонстрировали свое мастерство юные спортсмены. Гимнасты, танцоры, баскетболисты и роллеры развлекали гостей, а ведущие тем временем призывали москвичей голосовать за проведение первых юношеских Олимпийских игр в столице. После спортивной части мероприятия настало время для выступления звезд российской эстрады.

    Как сообщили в пресс-службе МОК до положенного срока - 26 октября этого года - Заявочные книги к ним прислали Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-Сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия), Москва (Россия), Познань (Польша), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия).

    Теперь - слово за членами Международного олимпийского комитета. В ближайшие недели группа экспертов-представителей олимпийского движения проанализирует Заявочные книги городов-кандидатов и вынесет свое заключение 19 ноября.

    Поделиться